Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 23.02.2020, 09:03

Главная » 2013 » Май » 30 » Путешествие по городам и странам
Путешествие по городам и странам

Познавательно и увлекательно завершили проект «Путешествие по городам и странам» по курсу «Окружающий мир» учащиеся 3-их классов. Познакомившись на уроке со странами и городами, граничащими с Россией, ребята совершили образовательную экскурсию в Литву по удивительным местам наших ближайших соседей.

Первая остановка в Кретинге. Дети и родители оказались в старинном городке, в центре которого была Ратушная площадь, красивый собор, который оставил массу положительных эмоций. В этот городок мы поехали из-за Дворца Тышкевичей с Зимним садом в котором собрано огромное количество необычных растений, цветов и деревьев.

Не доезжая 7 км до Паланги, посетили самое популярное место "У Юозаса". Это огромная территория, несколько залов в два этажа, столики на веранде, на улице. Здесь мы подкрепились настоящей деревенской едой! Порции были не привычно большие. А домашний квас в больших бокалах освежил в тёплый  солнечный день. После обеда нас ждали деревенские аттракционы: тарзанка, качели, спуск на канате, мини-зоопарк. Здесь ребята отлично провели время.

Далее прогулялись по одному из самых красивых парков литовского взморья - Ботаническому парку. Начало его основания было положено графом Тышкевичем в 1897 году. В это же время в окружении парка был возведен дворец. В настоящее время в нем расположен Музей янтаря, который посетили учащиеся. В музее выставлено более 4,5 тысяч экспонатов. Самый большой камень коллекции весит 3,5 кг. С интересом ребята разглядывали богатое собрание янтаря с застывшими в смоле растениями и насекомыми.

Выйдя  из музея направились к морю.

Шагая босиком по кромке моря, мы продолжили своё путешествие к пирсу. Он был построен еще в 1884-1888 годах графом Тышкевичем, и уходил далеко в море. В 1998 году был построен новый пирс уходящий в море на полкилометра, который сейчас является одним из символов Паланги. Прогулка по променаду удивила всех красотами Балтийского моря.

Прогулялись ребята и по главной достопримечательности Паланги - улице Басанавичюса. Она предназначена для отдыха. Улица была названа в честь литовского историка, публициста, фольклориста и общественного деятеля Йонаса Басанавичюса.

Проходя мимо костёла Вознесения Девы Марии, (сооружение из красного кирпича, самое высокое здание Паланги) мы услышали чудесный перезвон колоколов, на минуту вообразив, что Паланга прощается с нами и говорит: «До новых встреч!»

Мы отдохнули, подышали целебным морским воздухом и прогулялись по удивительным местам наших ближайших соседей, узнав много интересного о семье Тышкевичей.

Классный руководитель 3 «Б» класса Кириллова Г.В.

Просмотров: 587 | Добавил: alex-tilzit | Рейтинг: 5.0/2
«  Май 2013  »