Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 17.10.2019, 20:39

Уважаемые родители,учащиеся и педагоги!  Мы рады приветствовать вас на нашем сайте

Главная » 2013 » Октябрь » 4 » Путешествия по храмам продолжаются
Путешествия по храмам продолжаются

Семейный клуб «Православные традиции в моей семье (проект-победитель Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2012») продолжает путешествия по храмам Калининградской области. 3 октября было  совершено паломничество в храмы Неманского благочиния. Члены клуба посетили храмы: в честь Новомучеников и исповедников Российских и строящийся храм в городе Немане. Помощник настоятеля инок Прохор (Иванченко)  рассказал нам об истории храмов и об их роли в жизни города Немана.

По дороге в город Краснознаменск мы не могли не побывать в Школьном музее  МБОУ Неманской ООШ № 5 Краснознаменского района, где нас гостеприимно встретили руководитель музея, учитель географии и истории  Теплинская Лариса Дмитриевна и четверо экскурсоводов- учащихся 8 класса: Мартин Артем, Гревцев Сергей, Ярмакова Ирина, Жиглов Николай. Этот удивительный музей поразил всех участников семейного клуба обилием и реальностью экспонатов, представленных в многочисленных залах музея и эрудицией его хозяев. Особенно интересно было побывать в зале- крестьянской избе. Здесь мы увидели «красный угол», где размещены иконы, русскую печь, горшки, ухваты, чудесное покрывало из лоскутков и многое другое. Казалось, что члены клуба попали в настоящую сказку, переместились во времени. Один из залов был посвящен первым переселенцам, другой - участникам Великой Отечественной войны, следующий - истории края. Очень интересно было побывать в зале с экспонатами, представляющими животных этого живописного края. С интересом члены клуба разглядывали большое количество старинных утюгов, керосиновых ламп, настоящий  ткацкий станок и прялку и т.д. Музей существует с 1977 года, живет энтузиазмом, теплом рук и сердец его хозяев – учителей и учащихся школы, а экспонаты несут в музей все жители поселка.

Дальше наш путь лежал в город Краснознаменск, в храм в честь святых апостолов Петра и Павла. Настоятель прихода, иерей Александр Ильин (Ильин Александр Валерьевич) рассказал нам историю храма, который был образован в католической кирхе. Матушка Наталья гостеприимно провела членов клуба на прекрасно благоустроенную территорию храма, где можно было покататься на качели, и даже попробовать позвонить в колокола. День был солнечный и вокруг такая красота, что дух захватывало от необычного воздуха, наполненного чистотой и свежестью. Долго махали  вслед отъезжающему автобусу отец Александр и матушка Наталья, а мы уезжали с хорошим настроением и теплом в душе.

Следующий храм, где мы побывали, назван в честь иконы Божией Матери "Владимирская" поселка Ульяново Неманского района, стоит на повороте дороги. Так и человеку в жизни, прежде чем повернуть и пойти дальше, надо бы зайти в храм и оглянуться на свою прожитую до этого поворота жизнь. Настоятель прихода храма, иерей Сергий Евтягин (Евтягин Сергей Леонидович) рассказал нам об огромном значении иконы Божией Матери "Владимирская" для России. На территории храма всех ребят привлекла яблоня, усыпанная крупными яблоками до самой земли. Отец Сергий сказал нам, что удивительная яблоня плодоносит без перерыва каждый год. Мы очень благодарны отцу Сергию и за рассказ, и за то, что яблоки чудесные разрешил отведать.

В конце нашего путешествия семейный клуб посетил храм в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского в городе Славске. Помощник настоятеля Анна Сидорова рассказала о жизни и подвиге Иоанна Кронштадского во имя веры. Храм выполнен их дерева, имеет несколько золотистых маковок, находится в живописном месте. Это был пятый храм, который мы посетили на территории Неманского благочиния. Конечно, это не конец наших экскурсий. Ведь в Калининградской епархии храмов более 70.

Семейный клуб «Православные традиции в моей семье» продолжит свои путешествия уже на следующей неделе, а именно 10 октября. Наш путь – в Восточное благочиние, в города  Черняховск и Нестеров.

Пользуясь случаем, поздравляем всех учителей, участвующих в семейном клубе «Православные традиции в моей семье» с профессиональным праздником – Днем учителя: Борисову Н.А., Карамаликова Д.В., Чеснокову А.П., Гусак О.В., Кириллову Г. В., Борис Н.Н., Соколовскую Н.З. Желаем здоровья, счастья и пусть Господь хранит Вас долгие годы!

Руководитель семейного клуба

«Православные традиции в моей семье»  Л.В. Лыновская