Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 24.02.2020, 11:52

Главная » 2012 » Январь » 30 » Работаем по новым стандартам в начальных классах
Работаем по новым стандартам в начальных классах

Работаем по новым стандартам

«То, что упущено в детстве, трудно,
почти невозможно наверстать в зрелые годы».

В.А. Сухомлинский

Школа сегодня стремительно меняется, пытается попасть в ногу со временем. Поэтому сегодня важно не столько дать ребенку как можно больше конкретных предметных знаний и навыков в рамках отдельных дисциплин, а вооружить его такими универсальными способами действий, которые помогут ему развиваться и самосовершенствоваться в непрерывного меняющемся обществе. Именно об этом идёт речь в ФГОС НОО. «Формирование основ умения учиться и способности к организации своей деятельности – умение принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности, планировать свою деятельность, осуществлять ее контроль и оценку, взаимодействовать с педагогом и сверстниками в учебном процессе».

Для первоклассников это в первую очередь умение общаться, умение оценивать свои действия и действия своего товарища. Организация учебного процесса при внедрении федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) в лицее № 5 строится на динамичном нелинейном расписании. Если учитывать, что младший школьник проводит в школе 40-70 %, то важно грамотно распределить время на учебу, отдых, прогулку, занятия кружковой работы. Нелинейная модель расписания является способом изменения условий образовательного процесса, через изменение расписания, с целью «обучения детей навыкам общения и сотрудничества, поддержания оптимистической самооценки и уверенности в себе, расширения опыта самостоятельного выбора, формирования желания учиться и основ умения учиться – постоянно расширяя границы своих возможностей». Учебный процесс в 1-х классах организован таким образом, чтобы учебная деятельность, в рамках которой формируются базовые знания, умения и навыки, гармонично сочеталась  с деятельностью творческой, связанной с развитием индивидуальных задатков учащихся, их познавательной активности. Поэтому занятия нестандартной (инновационной) формы выделены отдельно в виде интеграции урочной и внеурочной деятельности. Такие уроки очень любят первоклассники.

25 января прошли «Весёлые старты» между учащимися 1А, 1Б, 1В классов. Первоклассники соревнуются между собой не в первый раз. Умение внимательно слушать, сопереживать, работать в команде, анализировать неудачи - всё это закрепляется на таких нетрадиционных уроках.

26 января в 1-х классах лицея № 5 прошли необычные уроки. Первоклассники работали над проектной задачей «Поможем зимующим птицам». В самом начале учебного дня учащиеся 1-х классов разделились на три группы. Каждая группа получила задания по теме проектной задачи. Ребятам в группах надо было отгадать загадки, ребусы, кроссворд, применив навыки чтения и совместной работы. Итогом рабочего дня стало подведение итогов конкурса на самую оригинальную кормушку. Тяжело было выбрать победителя и призёров этого конкурса, так как первоклассники и их родители проявили фантазию при выполнении задания. В итоге 1 место получила кормушка Виолетты М.,

2 место – Настя А., 3 место – Расул И. Кормушки решили повесить в школьном саду, во дворе домов и вести наблюдения.

Просмотров: 645 | Добавил: garri-alex | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2012  »