Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 19.02.2020, 23:23

Главная » 2012 » Декабрь » 29 » Рождество по-немецки, «Дюймовочка» на английском и многое другое
Рождество по-немецки, «Дюймовочка» на английском и многое другое

Знание иностранных языков - это веление времени и жизненная необходимость. В этом ещё раз смогли убедиться  учащиеся лицея во время проведения  недели иностранных языков, которая прошла в лицее с 20.12 по 25.12. Неделя была призвана повысить мотивацию у учащихся в изучении иностранных языков, обменяться опытом учителям иностранных языков.

21 декабря в 5-х классах прошёл  открытый урок немецкого языка «Улицы города. Какие они?» Учитель немецкого языка  Бутакова И.А. показала групповые формы работы, методы развития навыков монологического говорения по теме «Город». Ребята продемонстрировали владение лексикой по данной теме, грамматическим материалом по теме «Спряжение сильных глаголов». Урок прошёл интересно.

22 декабря  прошло заседание кружка немецкого языка «Такса» 9 класс (руководитель Журило В.С.), на котором ребята праздновали немецкое Рождество. Ребята узнали о традициях и обычаях празднования самого главного праздника в Германии. А потом было чаепитие с немецким рождественским пирогом штолленом.

24 декабря в сочельник накануне католического Рождества В.С. Журило дала открытый урок по теме Рождество в Германии» в 4 К классе. Гостями на уроке были родители, учащиеся из английской группы, учителя иностранного языка. Ребята посмотрели презентацию о Рождестве, его символах и традициях в Германии.  Учитель продемонстрировал игровой метод в изучении иностранного языка, групповые формы работы. Ребятам было весело и интересно. Команды знатоков Рождества в Германии получили  призы в виде календарей рождественского поста.

В тот же день в рамках недели английского языка на кружке «Funny bees» (руководитель Е.В.Соломаха) было проведено творческое мероприятие «На пути к Рождеству». Учащиеся 2-3 классов познакомились с культурой страны изучаемого языка на основе праздника Christmas.В ходе мероприятия ребята в игровой форме узнали много нового о Рождестве: символы праздника, традиционную еду англичан, как называются дни до и после Рождества, когда приходит Санта к детям, кто ему помогает. Во время праздника ученики познакомились с самим Сантой и Дедом Морозом (сценка в исполнении Веникова Е. и Акулиничевой Р.).Развивающим аспектом было развитие речевой деятельности, внимания, способности к анализу и синтезу, логического мышления, языковой догадки, памяти и фонематического слуха. Воспитательным аспектом являлось воспитание культуры языкового общения, уважительного отношения друг к другу. Все эти задачи реализовались в следующих формах: ребята играли в мемори кад, чтобы запомнить символы и найти лишний, в группе они подбирали, чем занимаются в разные времена года. Затем помогали Санте и Деду Морозу искать подарки, игра в снежки была направлена на совершенствование навыков говорения (учащиеся говорили пожелания на Рождество), в конце праздника ребята весело исполнили песню «We wish you a merry Christmas». Учащиеся с большим интересом посмотрели презентацию по теме и затем ответили на вопросы, чтобы заработать больше снежков в обмен на подарки у Санты.

Закончилась неделя постановками сказок. 8 А класс (учитель Войневич С.В.) инсценировал сказку братьев Гримм «Бременские музыканты».

Настоящим праздником стала постановка ребят с 5 по 11 класс, изучающих английский язык, под руководством учителя английского языка Е.В. Ильчук по сказке Г.Х. Андерсона «Дюймовочка». Интересное сценическое решение, декорации, костюмы и, наконец,  игра актёров вызвали бурные аплодисменты зрителей. Юные артисты показали хорошее владение английским языком.

Завершилась неделя иностранных языков заседанием методического объединения, на котором были подведены итоги недели, выработаны рекомендации по улучшению работы

методического объединения учителей иностранного языка.

Журило В.С., руководитель МО учителей иностранного языка

Просмотров: 911 | Добавил: alex-tilzit | Рейтинг: 0.0/0