Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 28.02.2020, 02:36

Главная » 2015 » Октябрь » 30 » Самый Большой Урок в Мире
Самый Большой Урок в Мире

В лицее прошел «Самый Большой Урок в Мире»

Россия вошла в число более чем 100 государств, в которых в сентябре – октябре 2015 года одновременно состоялся  "Самый Большой Урок в Мире". Урок о ценности и доступности образования  проводится при поддержке Министерства образования и науки РФ, а также фонда помощи детям "Обнаженные сердца", основанного Натальей Водяновой.

Цель этой акции –познакомить детей и подростков на всей планете с Общемировыми целями устойчивого развития, которые в конце сентября примут 193 страны-члена ООН, включая Россию. Среди 17 Общемировых целей: ликвидация нищеты, борьба с голодом, охрана здоровья, обеспечение гендерного равноправия, борьба с изменением климата, стимулирование экономического роста и обеспечение качественного образования для детей всей планеты. Как подчеркнул заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов в видео обращении ко всем школьникам России:  «Этот урок я предлагаю посвятить не просто ценности образования, но и инклюзивному образованию, когда независимо от того, как мы выглядим или как быстро мы усваиваем информацию, мы могли учиться, работать и жить в одном обществе, открытом для всех».

Именно эта цель была выдвинута, как приоритетная, при подборе материала для «Самого Большого Урока в мире», который прошел в нашем лицее 30 октября.Учащиеся послушали видео обращение Натальи Водяновой, познакомились с историями ребят с синдромом Дауна, аутизмом, ДЦП и другими особенностями развития.Поговорили о том, как важно быть добрыми и внимательными, принимать своих сверстников такими, какие они есть, независимо от физических или интеллектуальных особенностей.

Специалисты - медики и психологи отмечают, что уже сегодня каждый 10 ребенок рождается с особенностями развития. У учащихся нашего лицея не раз была возможность оказать помощь и поддержку в тяжелой жизненной ситуации и детям из Специализированного дома ребенка и нашим одноклассникам, поэтому, хочется надеяться, что разговор, которому был посвящен «Самый Большой Урок в Мире» был им понятен и близок.

Зам. директора Лыновская Л.В.

Просмотров: 541 | Добавил: superbizon1979 | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2015  »