Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 24.02.2020, 12:40

Главная » 2014 » Апрель » 15 » Семейному клубу «Православные традиции в моей семье» - 1 годик!
Семейному клубу «Православные традиции в моей семье» - 1 годик!

Вот и пролетел год, как мы впервые встретились на занятиях клуба – это было 16 апреля 2013 года. Вот отрывок из статьи на сайте лицея об этой встрече: « В рамках Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2012»  16 апреля в МАОУ лицее № 5 заместитель директора по УВР Лыновская Л.В. открыла заседание семейного клуба «Православные традиции в моей семье» для всех желающих: родителей, учащихся, учителей и жителей микрорайона…. Заседание  клуба прошло в доброжелательной, уютной и семейной обстановке. Родители,  дети и учителя поделились своими рассказами о семье, семейных традициях и обычаях, которые передавались и передаются от поколения к поколению. Была устроена  выставка творческих работ учащихся лицея на тему «Православные праздники». Учебно-методический центр духовно-нравственного воспитания представил собрание популярной литературы по православной тематике. Очень понравилась виртуальная экскурсия в  «Храм Христа Спасителя»,  которая была подготовлена учащимися 11  «А» класса Асадуллаевой С. И Руковишниковой А. под руководством учителя истории Садыриной О.А….»

За год много событий прошло, значительных и не очень, в жизни клуба. Много провели бесед о послушании, о милосердии, о православных традициях и праздниках, которые существовали в российских семьях раньше и есть сейчас, о значении иконы в русской семейной традиции, о Великом посте, о крещении, о роли  Встречи в жизни человека… Мы знакомились с произведениями Шмелева,    Иоанна Златоуста,  Игнатия Брянчанинова и др. Мы посетили 16 храмов на территории Калининградской области,  участвовали в семинарах по духовно-нравственному воспитанию, в III Александро-Невских педагогических чтениях, провели переговорную площадку« Потребности современного образования и традиции российского народа», собирали игрушки для Специализированного дома ребенка, посетили краеведческий школьный музей  МБОУ Неманской ООШ № 5 Краснознаменского района, проводили конкурсы «Светлый праздник Пасха», «Городецкая роспись», «Интерьер крестьянского дома» и другие. Деятельность нашего клуба в рамках проекта «Православная инициатива-2012» была высоко оценена вместе с другими проектами Калининградской области Святейшим Патриархом Кириллом.  А самое главное, учились добру, искренности, взаимопониманию, внимательному отношению к людям, природе, тем, кому требуется помощь, учились видеть окружающий нас мир, а не только себя в этом мире.

Как руководитель клуба выражаю огромную признательность и благодарность постоянным участникам клуба и моим ближайшим помощникам:   Карпеевой Ирине Владимировне и Карпееву Д. (5 «к» класс), Ермашкевич  Марии Владимировне и Ермашкевич Д. ( 6 «в» класс), Буряк Ирине  Анатольевне и Даниловой  Д. ( 2 «а» класс), Петкун А. (6 «в» класс), Ковалевой К. ( 6 «б» класс), Кравченко Ж. (7 «в» класс), Зелениной Д. ( 8 « б» класс), Андрейченковой  М. и Пахомовой З. (5 «к» класс), Козлову Ф. (6 «в» класс), Сапуновой  К., Семеренко К., Азаровой Н., Яковлевой В., Сараевой Д., Мисяк М., Серебро П.  (7 «б» класс), Филиной Д. ( 7 «а» класс), Чесноковой  Асе Павловне и ее сыну Дмитрию и дочери Оксане, Гусак Ольге Викторовне и сыну Мите, Кирилловой Галине Владимировне и ее дочери Маше, Борис Надежде Николаевне и сыну Кириллу и многим другим участникам семейного клуба.  Так же от лица всех участников клуба благодарю наших лекторов и вдохновителей помощника  Благочинного Неманского округа  Калининградской Епархии Русской Православной Церкви Карамаликова  Д.В. и  руководителя ММУМЦ ДНПВО Борисову Н.А.

Поздравляю всех с годовщиной и желаю успехов в учебе, мира и согласия в ваших семьях и нам всем - дальнейшей интересной жизни в клубе, направленной на изучение и возрождение православных семейных традиций.

Руководитель клуба «Православные традиции в моей семье» Л.В.Лыновская

Просмотров: 821 | Добавил: цветик | Рейтинг: 5.0/1