Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 17.02.2020, 15:45

Главная » 2012 » Декабрь » 20 » Сердечное тепло в морозный зимний день. ( О семинаре в МАОУ лицее № 5 и не только)

18 декабря 2012 года на базе МАОУ лицея №5 прошел региональный семинар «Современные подходы к нравственно-патриотическому воспитанию обучающихся на базе Центра «Отчизны верные сыны». На семинаре присутствовали: начальник управления образования администрации Советского городского округа Е, М, Курина,

специалист управления образования И.В. Капилевич, Благочинный Неманского округа, Протоиерей, Никифор Мельник; Руководитель Отдела образования Неманского округа Калининградской Епархии Карамаликов Д.В; руководитель Межмуниципального учебно-методического центра духовно-нравственного  и патриотического воспитания и образования г. Советска  Борисова Н.А., директор Центра дополнительной подготовки обучающихся КГТУ, к.п.н., доцент кафедры физики Капелевич М.С., представитель Центра психолого-медико-педагогического сопровождения детей и подростков Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Центр образования Советского городского округа», И.В.Ивлева и другие официальные лица, а также директора и учителя школ Советского городского округа и города Немана, родители и учащиеся МАОУ лицея № 5. С приветственным словом открыла семинар директор лицея И.Ф.Каплуцевич.

На семинаре состоялась презентация работы Центра патриотического воспитания «Отчизны верные сыны», который был создан в МАОУ лицее № 5 на средства, выигранные во всероссийском Конкурсе благотворительных проектов ОАО НИАЭП на территориях присутствия атомных станций в 2012 году. В ходе семинара гости смогли познакомиться с различными формами работы по нравственно-патриотическому воспитанию учащихся. Виртуальная экскурсия «Герои Отечественной войны 1812 года», которую провели руководитель Центра Садырина О.А. и учащиеся 11 класса, позволила участникам семинара перенестись в музей-панораму «Бородинская битва», в Эрмитаж, в Собор Христа Спасителя, присутствовать при крестном ходе на Бородинском поле. На следующем уроке зал трансформировался в площадку для проведения элективного курса для знатоков литературы (учитель Снеткова Л.В.), где использовалась групповая работа по роману Л.Н.Толстого «Война и мир». Буквально через 10 минут эта же аудитория предстала перед зрителями в качестве мини-театра, где зритель смог перенестись то в танцевальный салон, то на улицы горящей Москвы, то, при помощи театра теней, ощутить любовь и героизм эпохи 1812 года. Это действо создавалось под руководством талантливого руководителя Ю.Г.Шикшните и ее артистов-учащихся лицея № 5. В соседнем кабинете в это время проходили не менее интересные занятия: беседа по курсу «Страницы военной истории» о подвиге смирения и жертвенности Святого Благоверного великого князя Александра Невского ( учитель В,В, О сенников), урок из курса «Истоки» « Береги честь смолоду» (учитель Кириллова Г.В.),  презентация работы фольклорных коллективов «Горенка», «Потешки», «Надежа», под руководством С, А, Кузьминой.

После обеда состоялась переговорная площадка «Патриотизм в эпоху глобализации. Согласование усилий заинтересованных сторон». На площадке обсуждались два важнейших вопроса: нравственно-патриотическое воспитание общее дело родителей, школы, государства, общества, православной церкви, причем, дело первостепенной важности. Второй вопрос касался православия, как консолидирующей скрепы всего российского народа. Присутствующий на переговорной площадке Благочинный Неманского округа, Протоиерей, Никифор Мельник, сказал о том, что каждый человек на своем месте способен делать свое пусть маленькое, но доброе дело, нести свое послушание  на благо нашего Отечества и православной веры. Ведущая площадки заместитель директора по учебно-воспитательной работе Л, В, Лыновская пригласила присутствующих принять участие в семейном клубе «Православные традиции в моей семье», который откроется на базе МАОУ лицея № 5 27 декабря 2012 года. В отзывах о семинаре прозвучали восторженные отклики, благодарственные слова в адрес учителей, учащихся, родителей МАОУ лицея № 5 «за высокое профессиональное мастерство за умных и талантливых детей,  и сердечный прием».

Устроители  семинара благодарят всех коллег и друзей, принявших участие в семинаре в этот морозный снежный день, за сотрудничество, взаимопонимание и теплые отзывы о нашей работе.

Заместитель директора по УВР МАОУ лицея № 5               Л.В.Лыновская

Просмотров: 658 | Добавил: alex-tilzit | Рейтинг: 5.0/1