Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 19.02.2020, 04:08

Главная » 2016 » Март » 14 » Широкая Масленица
Широкая Масленица

Нет, такого праздника в России, который проходил бы так бурно и весело, как Масленица! Ведь потом долгих семь недель нельзя будет веселиться, плясать да смеяться, очищаясь от грехов мирских.

История возникновения Масленицы уходит своими корнями глубоко в древность. Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства. Считают, что первоначально она была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков.

Основным блюдом на масленицу являются, как известно, блины, которые пекут каждый день с понедельника, но особенно много - с четверга по воскресенье. Это время называется широкой масленицей. Второе правило, о котором не стоит забывать, заключается в том, что еда на масленицу становится самой важной формой жизни. Вот почему в народе говорили, что в это время надо есть столько раз, сколько собака махнет хвостом или сколько раз прокаркает ворона.
Много веселых потешных шуток, прибауток, песен, пословиц и поговорок связано с этими днями: "На горах покататься, в блинах поваляться", "Не житье, а масленица", "Масленица объедуха, деньги приберуха", "Хоть с себя все заложить, а масленицу проводить", "Не все коту масленица, а будет и Великий Пост.  В дни проводов Масленицы на главной улице города или села было принято устраивать настоящие торжества. С утра и до позднего вечера веселился честной народ. По улицам ходили ряженые с соломенным чучелом (символом уходящей зимы), одетым в женские наряды. Было принято разводить повсеместно костры и бросать в огонь старое тряпье, ненужную утварь. В центре устанавливали высокий столб с колесом на вершине, символизирующим ярко пылающее солнце.

Масленица - это еще и семейный праздник. Весна ассоциируется с началом новой жизни, с продолжением рода.
В последний день Масленицы - Прощеное воскресенье принято просить прощения у всех родных и знакомых, на что обычно отвечают "Бог простит!".

В субботу, на территории лицея с самого утра было необычно шумно. Это раскрыла свои гостеприимные объятья весёлая Масленица! Все ученики, с 1 по 11 класс, приняли участие в массовом, общешкольном мероприятии под названием «Широкая Масленица». В начале праздника ребята увидели небольшое театрализованное представление с участием задорных скоморохов, очаровательной Бабы Яги и сказочного Короля. Затем был дан старт основной части праздника – состязаний классов на различных станциях, где нужно было проявить ловкость, силу, смекалку, скорость, знание частушек и ещё много других умений («Бой подушками», «Перетягивание каната», «Бег в мешках», «Поедание блинов»). Наградой за успешное прохождениекаждого этапа соревнований являлась заветная фишка, общее количество которых, в итоге испытаний, подсчитывалось членами строгого, но справедливого жюри.

Не пришлось скучать в этот день и многочисленным гостям праздника: родителям, бабушкам, дедушкам, младшим братьям и сестрёнкам. Пока ребята с азартом бегали по станциям, взрослые с невероятной любовью, заботой и знанием народных традиций накрывали столы - подворья. Чего там только не было! Это и украшение каждого стола – пузатый самовар, невероятное разнообразие блинов, пироги, конфеты, печенье, сделанное умелыми руками, куклы, элементы русского быта – салфетки, рушники, плетёные корзинки и многое другое!

Но и это ещё не всё! В это же время, на отдельной площадке, представители от каждого класса мастерили чучело Масленицы. Вот где можно было проявить свою фантазию! Очаровательные дамы, деревенские красавицы, городские модницы, наряженные в яркие платья, цветастые юбки, тёплые шали и платки, бусы, в общем во всё то «богатство», что скопилосьв бабушкиных сундуках, выстроились дружно в ряд.

Команды закончившие испытания, сдавшие членам жюри конверты с маршрутными листами и фишками, приступали к самой, пожалуй, приятной части праздника – чаепитию. С каким аппетитом, что называется «за обе щёки», ребята уплетали блины, пироги, печенье с горячим, ароматным чаем! А потом водили дружные хороводы и танцевали.

Вот и наступила самая интригующая минута мероприятия: члены жюри подвели итоги в каждой возрастной параллели (1-4 классы, 5-7 классы, 8-9 классы) и конечно, как в каждом соревновании, были распределены призовые места и не все смогли стать первыми. Но, несомненно то, что абсолютно все, сами ребята, родители, учителя, гости смогли ощутить в этот день приход весны, погреться под лучами первого и яркого солнышка, получить заряд положительных эмоций на ближайшую неделю, приобщиться к народным традициям, стать ближе друг к другу! Это ведь и есть настоящая победа и изначальный смысл этого праздника.

Самым, пожалуй, ярким и жарким в полном смысле слова, стал момент сжигания чучел. Одно из них делегировалось на общегородской конкурс, который состоится в городе Советске в Прощённое Воскресенье, а остальные сожгли в пламени костра, которое долго и весело потрескивало, словно унося с собой неприятные события уходящей зимы и открывая новую, тёплую, позитивную весеннюю страничку.

Очень хочется надеяться, что праздник - проводы Масленицы так и останется замечательной традицией в нашем лицее, традицией, позволяющей стать ближе друг к другу, узнать с другой стороны своего ребёнка, традицией, заряжающей положительными эмоциями и дарящей много улыбок!    С Масленицей Вас!  С приходом Весны!

Просмотров: 575 | Добавил: superbizon1979 | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2016  »