Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 21.02.2018, 11:55

Внимание! С 27 января начинается прием заявлений от родителей в 1 класс на 2018 - 2019 уч год

Приём в 1-й классПриём в 10-й классПропускной режим

Главная » 2018 » Февраль » 13 » Широкая Масленица
Широкая Масленица

Пожалуй, в России нет такого праздника, который праздновали бы так весело, как Масленицу! Ведь потом долгих семь недель нельзя будет веселиться, плясать да смеяться, очищаясь от грехов мирских.

История возникновения Масленицы уходит своими корнями глубоко в древность. Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства. Считают, что первоначально она была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков.

Главным блюдом на масленицу являются, как известно, блины, которые пекут каждый день с понедельника, а особенно много - с четверга по воскресенье. Это время называется широкой масленицей. Второе правило, о котором не стоит забывать, заключается в том, что еда на масленицу становится самой важной формой жизни. Вот почему в народе говорили, что в это время надо есть столько раз, сколько собака махнет хвостом или сколько раз прокаркает ворона.
   Много веселых потешных шуток, прибауток, песен, пословиц и поговорок связано с этими днями: "На горах покататься, в блинах поваляться", "Не житье, а масленица", "Масленица объедуха, деньги приберуха", "Хоть с себя все заложить, а масленицу проводить", "Не все коту масленица, а будет и Великий Пост. В дни проводов Масленицы на главной улице города или села было принято устраивать настоящие торжества. С утра и до позднего вечера веселился честной народ. По улицам ходили ряженые с соломенным чучелом (символом уходящей зимы), одетым в женские наряды. Было принято разводить повсеместно костры и бросать в огонь старое тряпье, ненужную утварь. В центре устанавливали высокий столб с колесом на вершине, символизирующим ярко пылающее солнце.
В последний день Масленицы - Прощеное воскресенье принято просить прощения у всех родных и знакомых, на что обычно отвечают "Бог простит!".

Текущая неделя (с 12 февраля по 18 февраля 2018 года) ознаменовалась встречей и проводами Масленицы, где каждый день имеет свое название:

– понедельник — Встреча; вторник – Заигрыш, среда – Лакомка;четверг – Разгуляй;пятница – Тещины Вечерки;суббота – Золовкины Посиделки; воскресенье – Прощенное воскресенье.

12-14 февраля все обучающиеся и родители погрузятся в просторы этого увлекательного старинного праздника.

В первый день, 12 февраля, ребята 1-4 классов закружились на празднике «Широкая Масленица» в большом хороводе с русскими народными песнями в исполнении фольклорных ансамблей лицея под руководством Кузьминой С.А. В ходе театрализованного представления к ним в гости заглянули весёлые скоморохи, неповоротливый медведь, белоснежная Зимушка и нежная Весна-Красна.  Для всех присутствующих дети исполняли русский народный танец, отгадывали загадки, играли в игры. Затем праздник продолжился в классах, где учащиеся занялись КТД (коллективно творческим делом), связанным с традициями данного мероприятия, направленным на поддержание фольклорных, народных истоков праздника. Ведь процессе коллективно творческого дела ребята приобретают навыки общения, учатся работать, делить успех и ответственность с другими, узнают много нового. Таким образом, идут два важных процесса одновременно: формирование и сплочение классного коллектива, и формирование личности школьника.

В фойе 1-го этажа яркой вереницей выстроились красавицы, куклы – Масленицы, выполненные с огромным трудолюбием, выдумкой и неисчерпаемым талантом ребят и уважаемых родителей.

Во второй день для 5-11 классов в лицее развернулась одна большая ярмарка. Первым этапом мероприятия стало театрализованное представление с традиционными героями праздника, а чуть позже каждый желающий смог поучаствовать в ярморочном угощении блинами и домашней выпечкой.

В третий день Масленицы сборные команды 9-11 классов примут участие в «Молодецких играх», где как нельзя кстати будут скорость, меткость, сообразительность, взаимовыручка, в общем всё то, чем богата наша русская душа.

Администрация лицея выражает искреннюю, большую благодарность всем участникам гуляний: учащимся, учителям, родителям! Очень радостно, что в нашем лицее абсолютно все и дети и взрослые с большим желанием на возрождение народных русских обычаев и традиций! С Масленицей Вас! Здоровья, сил, бодрости духа и душевного спокойствия!

Просмотров: 88 | Добавил: superbizon1979 | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2018  »