Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 06.12.2019, 06:49

Уважаемые родители,учащиеся и педагоги!  Мы рады приветствовать вас на нашем сайте

Главная » 2014 » Январь » 15 » Состоялись Рождественские педагогические чтения
Состоялись Рождественские педагогические чтения

Первый рабочий день в 2014 году прошёл для преподавателей духовно-нравственных дисциплин г. Советска в Калининграде.

9 января 2014 г. прошёл первый день ежегодных XI областных Рождественских педагогических чтений. Проведение Рождественских педагогических чтений в Калининградской области стало доброй традицией.

С приветственными словами к участникам обратились Епископ Балтийский Серафим, первый заместитель председателя правительства Калининградской области Алексей Николаевич Силанов, министр образования области Светлана Сергеевна Трусенёва.

Как отметила министр образования С.С. Трусенёва, в школах региона преподается специальный предмет: основы религиозных культур и светской этики, нацеленный на привитие основ духовности и нравственности.       Проведенный мониторинг показал, что эти предметы вызывают интерес не только у ребят, но и у родителей. Традиционно в регионе проходят областной конкурс творческих работ учащихся «Вечное слово» (свыше 1000 участников ежегодно), Областной Пасхальный фестиваль (3000 участников), Олимпиада «Основы православной культуры» (106 участников регионального этапа в 2013 г).

В 2012-2013 учебном году по программам духовно-нравственной направленности прошли обучение более 1200 учителей. Ежегодно сотни педагогов принимают участие в конкурсе программ духовно-нравственного воспитания, региональном этапе Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», в конкурсе видеоматериалов в сфере духовно-нравственного воспитания.

«Можно с уверенностью говорить о том, что в регионе создана база для преподавания предметов духовно-нравственного цикла. Теперь мы говорим о повышении качества этой работы, профессионального уровня педагогов и широком привлечении общественности», - подчеркнула Светлана Трусенёва.

10 января 2014г. в рамках ежегодных Рождественских чтений прошли 3 секции:

1.      «Ценности уклада школьной жизни». МАОУ НОШ № 53 г. Калининграда

2.      «Проектная деятельность как основа формирования детско-взрослой событийной общности».  МАОУ СОШ № 19 г. Калининграда

3.       «Учебно-методическое обеспечение комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Современные подходы в организации и преподавании курса. КОИРО, Калининград.

Автор и разработчик культурологических курсов, кандидат культурологии, член союза писателей России,  Бородина Алла Валентиновна, представила  УМК  для федерального компонента образования «Основы православной культуры» (модуль ОПК в комплексном курсе ОРКСЭ).  По её мнению, новый учебник для 4 класса имеет следующие особенности: ясность, чёткость и доступность изложения и точность формулировок, определений; сочетание использования образных и конкретных примеров, иллюстрирующих различные содержательные единицы; наличие тем для проектной деятельности; богатый иллюстративный ряд; разноуровневый методический аппарат, включающий вопросы и задания для самостоятельной исследовательской работы; патриотическая концепция. Методический аппарат ориентирован на реализацию личностных, предметных и метапредметных результатов ФГОС.

Кириллова Г.В.,

руководитель ГМО преподавателей духовно-нравственных дисциплин