Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 28.02.2020, 02:58

Главная » 2016 » Май » 5 » Спасибо Вам, ветераны!
Спасибо Вам, ветераны!

Человек, который не знает истории своего народа – не имеет будущего ни для себя, ни для своих детей, он обречен на внутреннюю пустоту и бессилие. Россия имеет богатейшую историю, важной вехой которой является Великая Отечественная война. С каждым годом наша страна все больше и больше теряет ветеранов той страшной войны. С их уходом мы теряем и прямую связь с тем временем, и что самое страшное — некоторые начинают трактовать историю настолько искаженно, что  становится обидно за свою Родину.

Поэтому очень важно, пока ещё живы очевидцы войны 1941-1945 годов, собирать их воспоминания о подвиге нашего народа, о миллионных погибших, окрасивших эти годы в кровавый цвет. Воспоминания о Великой Отечественной войне должны трепетно передаваться из поколения к поколению, от педагогов и родителей — к детям.

Вот и в нашем лицее мы стараемся придерживаться этой традиции, организовываем тематические встречи, творческие вечера, беседы с ветеранами города Советска. В преддверии великого праздника, к нам в гости пришли ветераны ВОВ, проживающие в городе Советске - Григорьев С.В. и Царева Н.Н.

Григорьев Савелий Владимирович- первое боевое крещение принял в 23 Гвардейском отдельном саперном батальоне, будучи минером.  Был ранен под городом Спас-Деменск. С 1941 по 1945 год участвовал в боях за города Орёл, Смоленск, Витебск, принимал участие в боях за Восточную Пруссию.

Царёва Наталья Никитична – на протяжении всей войны работала в военном госпитале №476. Боевой путь: от Белгорода через Курскую дугу до Сталинграда, от Сталинграда до Берлина.

Об этом и о многом другом, сложном, дорогом и тревожащем душу рассказывали ветераны ребятам 4-х классов на встрече «У войны не детское лицо» в библиотеке лицея. Не рассказывали только о боевых наградах, а их у каждого немало:

- Орден Отечественной войны I степени, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», медаль Жукова – у Савелия Владимировича;

- Орден Отечественной войны II степени, орден «За боевые заслуги», медаль Жукова, медаль «За трудовую доблесть», медаль «Отличник санитарной службы», звание «Почётный гражданин города Советска»- у Натальи Никитичны.

И за каждой из них стоит боевой подвиг, пример отваги и мужества, потеря боевых товарищей и 1418 дней самой кровопролитной войны, унесшей миллионы человеческих жизней.

В завершение встречи ребята из 6 «А» и «Б» классов подготовили гостям творческий подарок – литературно-музыкальную композицию «Когда стою у вечного огня…», где постарались выразить  эмоции и переживания, переполняющие  каждого из них в преддверии празднования 71-годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

И были на сцене скорбь по миллионам погибших в войне, склоненные головы современников, кинохроника военных событий, монолог – стон матери, потерявшей сына, стихотворения о тех днях, песни военных лет, знакомые каждому с детства, танцевальная композиция «Журавли» - всё то, от чего к горлу каждого присутствующего подступал ком, а на глаза  наворачивались слёзы.

Спасибо Вам, ветераны! Спасибо от нас, современных детей!  Спасибо за каждый  день, за возможность видеть солнечные дни, жить в свободной стране, дружить, любить!

Спасибо и низкий поклон Вам!

Просмотров: 479 | Добавил: superbizon1979 | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2016  »