Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 23.02.2020, 14:50

Главная » 2015 » Декабрь » 16 » Свет в нашей жизни
Свет в нашей жизни

15 декабря 2015 года в нашем лицее прошло открытое общелицейское мероприятие - тематический урок «Свет в нашей жизни» об энергоэффективном освещении и энергетических технологиях, в котором приняли участие учащиеся начальной, основной и средней ступени образования.

Это образовательное событие проходило одновременно во всех школах России и многих странах мира. Дело в том, что по просьбе ЮНЕСКО Организация Объединённых Наций объявила 2015 год Международным годом света и световых технологий. Правительство Российской Федерации выступило с инициативой по проведению в российских школах урока, посвященного значимости света и бережному отношению к энергетическим ресурсам.  «Каждый из вас ежедневно пользуется искусственным освещением: дома, в школе, на отдыхе, и многие даже не задумываются, насколько сложной была бы наша жизнь без света. Понимая важность искусственного света, учёные всего мира веками работали и продолжают работать над тем, чтобы сделать его лучше. Благодаря науке мы можем многое сделать для бережного и экономного расходования электроэнергии на освещение», - сказала в своем видео-обращении Ирина Бокова,  генеральный директор ЮНЕСКО.

В ходе урока ребята посмотрели видео «Световые технологии» о роли света в рождении мира и всего живого; видео - ролик «Свет в нашей жизни», подготовленный Министерством энергетики Российской Федерации, рассказывающий о роли света в жизни людей и новых изобретениях ученых, позволяющих экономить электроэнергию, например, о светодиодных лампах. Лицеисты ознакомились с материалами проекта по «Энергосбережению», руководитель Бутакова И.А., ответили на вопросы о том, как можно экономить электроэнергию, что можно сделать каждому учащемуся дома и в школе, чтобы наши энергетические ресурсы не истощались; посмотрели и послушали презентацию В. Золотарева, учащегося 10 класса об использовании солнечной энергии.

Наш лицей не первый раз участвует в международных акциях, инициированных ООН в рамках программы «Устойчивого развития». Предыдущее мероприятие «Самый Большой Урок в Мире» был посвящен инклюзивному образованию. Поэтому неслучайно на сегодняшнем уроке учащиеся отметили, что свет должен быть не только в домах, но и в сердцах, и душах людей.

Зам. директора   Л.В.Лыновская

Просмотров: 444 | Добавил: superbizon1979 | Рейтинг: 0.0/0