Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 01.06.2020, 03:18

Уважаемые обучающиеся и родители/законные представители!      С 6 апреля лицей ведёт образовательную деятельность в режиме дистанционного и электронного обучения (ссылка)

Главная » 2016 » Январь » 11 » Традиционный фестиваль-конкурс театральных постановок «Тимирязевские сезоны-2015»

Театр поучает так, как этого не сделать толстой книге.
Вольтер.

В нашем лицее уже несколько лет существует замечательная традиция – ежегодно, в декабре, проводится фестиваль-конкурс театральных постановок «Тимирязевские сезоны».

Фестиваль – это всегда яркий праздник, на котором артисты показывают свое искусство: поют, танцуют, играют спектакли.

А на нашем театральном празднике артисты из каждого класса, под чутким руководством режиссёра (часто и классного руководителя в «одном лице») готовят свой спектакль на заданную тему.

Любовь к театральному искусству зарождается не только с посещения спектаклей в профессиональном театре, но и с участия самих ребят в подготовке к театральному действию.

Сколько возникает увлекательных идей, а порой жарких споров, когда зарождается спектакль! Надо обсудить характеры персонажей, распределить роли, вместе с родителями и классным руководителем смастерить костюмы и атрибутику. Ведь в театре нет «неглавных-неважных» ролей. Важно каждое слово, каждый жест, поворот головы, интонация.

А сам конкурс – фестиваль подытоживает качество работы сплоченной команды ребят, учителей, родителей: как поработали над интонацией, над дикцией, какие эмоции испытали при этом, а мерилом всего является продолжительность зрительских аплодисментов.

Наш фестиваль проходил в четыре этапа:

- в первый день выступали самые маленькие и трогательные участники, ученики 1-2 классов, а также гости праздника-малыши из д/сада «Алёнушка», которые представили на суд строгих, но справедливых членов жюри театральные постановки русских народных сказок и сказок русских писателей и поразили зрителей яркими сценическими костюмами;

- во второй день фестиваля перед членами жюри и многочисленными зрителями выступали ребята из 3-4 классов с постановками сказок, нередко в новом прочтении, отличном от оригинала, но при этом не менее талантливом;

Спектакль по сказке – это всегда кладезь информации, расширяющей кругозор ребят. И самое главное – в каждой сказке содержится народная мудрость: «Сказка – ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок!».

- в третий день выступали ребята из среднего звена лицея, ученики 5-7 классов, которые провели колоссальную работу над уже более сложными произведениями русских и советских авторов. Зрители, сами ребята, родители и гости фестиваля с замиранием сердца наблюдали за театральными действиями, разворачивающимися на сцене актового зала лицея, где происходили невероятные метаморфозы и перевоплощения, сопровождающиеся музыкальными фрагментами.

- в четвёртый, заключительный день нашего фестиваля на сцену выходили самые старшие, «опытные» участники, ученики 8-11 классов. Во время некоторых постановок порой забывалось, что это игра не профессиональных актеров. Калейдоскоп ярких красок, завораживающие монологи, сатира и трагедия. Каждая постановка необыкновенно талантлива по своему, в каждой постановке свой режиссер, своё прочтение. Каждый на сцене проживает свою историю, известные произведения получают «второе дыхание». И всё это стало возможным благодаря сплоченной работе группы людей, детей и взрослых, невероятного количества репетиций, несмотря на общую занятость и иные трудности.

И наконец, долгожданный день, 29 декабря, когда председатель управляющего совета лицея-бессменный член жюри- Е.П.Никулина-на общешкольной линейке, посвященной окончанию 2 четверти, объявила итоги фестиваля.

Старшая возрастная группа (8-11 класс)

Гран –При

10 «А» класс, В.М.Шукшин «До третьих петухов»;

8 «А» класс, Н.Теффи «Женский вопрос»;

9 «В» класс, А.С.Пушкин «Цыганы»;

3 место

9 «А» и 9 «Б» класс, А.Н.Островский «За чем пойдешь, то и найдешь. Женитьба Бальзаминова».

Средняя возрастная группа (5-7 класс)

6 «А» класс, В.И.Даль «Правда и Кривда»;

5 «А» класс А.Н.Толстой «Колобок на новый лад»;

3 место

7 «А» класс Н.Теффи «Опора порядка».

Младшая возрастная группа (1-4 класс)

4 «А» класс, Русская народная сказка «Репка на новый лад»;

2 «В» класс, А.Н.Толстой «Золотой ключик или приключения Буратино»;

3 место

1 «Б» класс, В.Г.Сутеев «Кто сказал «МЯУ?».

Также памятные призы и дипломы получили ребята в номинациях «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль», «Лучшая роль второго плана» и др. во всех возрастных группах.

Театральный фестиваль – это незабываемый праздник творчества и познания, радости и сотрудничества, таланта и вдохновения; это наш общий праздник для детей и взрослых: педагогов и родителей!

Добро пожаловать в его величество Театр!

Просмотров: 591 | Добавил: superbizon1979 | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2016  »