Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 19.02.2020, 04:44

Главная » 2013 » Декабрь » 16 » УЧАСТВУЙТЕ во Всероссийском конкурсе детских творческих работ «Моя семья».
УЧАСТВУЙТЕ во Всероссийском конкурсе детских творческих работ «Моя семья».

Всероссийский конкурс  детских творческих работ

«МОЯ СЕМЬЯ»

о Всероссийском конкурсе детских творческих работ «МОЯ СЕМЬЯ»

I. Общие положения

Всероссийский конкурс детских творческих работ «Моя семья» (далее – Конкурс) проводится Министерством образования и науки Российской Федерации совместно с ФГБНУ «Центр исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодежи».

Конкурс направлен на повышение роли и значимости семьи, распространение положительного опыта семейных отношений, в том числе в семьях, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; духовно-нравственное воспитание детей средствами художественного творчества.

Конкурс  призван способствовать: пропаганде семейных ценностей в обществе; формированию духовно-нравственных качеств подрастающего поколения; воспитанию патриотизма и гражданственности на основе знаний о своей семье, Родине; приобщению детей к традициям, быту и укладу семьи; формированию в общественном сознании важности развития, поддержки и сохранения семьи как важнейшего института воспитания.

II. Участники Конкурса

В Конкурсе могут принимать участие дети, обучающиеся в образовательных учреждениях всех типов и видов, в том числе, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся на воспитании в замещающих семьях, от 7 до 18 лет.

Возрастные категории участников: 1 группа: 7-10 лет; 2 группа: 11-14 лет; 3 группа: 15-18 лет.  Возраст участников определяется на момент проведения Конкурса.

III. Порядок проведения Конкурса

Конкурс проводится в один заочный этап на федеральном уровне.

К участию в Конкурсе принимаются творческие работы обучающихся по следующим номинациям: «Рисунок»; «Литературное творчество»;  «Фотография».

В творческих работах могут быть отражены различные аспекты темы Конкурса: роль семьи и ее членов в жизни ребенка, его становлении, воспитании подрастающего человека; взаимоотношения членов семьи на основе уважения и почитания, доброты и милосердия: младших и старших детей, детей и взрослых, больных и здоровых; взаимоотношения семьи и школы; национальные  особенности и народные традиции семейных укладов; передача духовно-нравственных ценностей от поколения к поколению; образ матери, отца, дедушки и бабушки в литературе, народном творчестве;  наставления и секреты воспитания; формирование трудовых навыков в семье; история семьи, семейные предания; роль домашних животных в семье; отношение к природе и другие.

Номинация «Рисунок»

Работы представляются в следующих жанрах: портрет, пейзаж, жанровая композиция. Техника исполнения: живопись (акварель, гуашь, акрил), графика (линогравюра, тушь-перо, кисть).

Номинация «Литературное творчество»

Участники представляют литературно-творческие работы (эссе, рассказы, стихи). Объем представленных работ – не более 5 страниц.

Номинация «Фотография»

Участники представляют черно-белые или цветные фотографии, в формате jpeg, размером не более 2 Мб, разрешением 200 dpi.

IV. Условия проведения Конкурса

Подготовку и проведение Конкурса осуществляет Оргкомитет, создаваемый Минобрнауки России (приложение 1).

Каждый участник Конкурса в любой номинации может представить не более одной работы.

К работе прилагается заявка по форме (приложение 2).

Работы принимаются до 31 декабря 2013 г. по адресу: ул. Люсиновская, д. 51, г. Москва, 117997 Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей или на электронный адрес:cipv@yandex.ru с пометкой в теме письма «Моя семья». Работы, поступившие после 31 декабря 2013 года, а также оформленные с нарушением требований настоящего Положения, не рассматриваются. Работы, присланные на Конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

Финансирование Конкурса осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Победители и призеры в каждой номинации определяются решением жюри Конкурса. Решение жюри оформляется в виде протокола.

Подведение итогов Конкурса - до 20 января 2013 г.

Информация на сайте  http://www.usynovite.ru/experience/291113/

Просмотров: 765 | Добавил: alex-tilzit | Рейтинг: 0.0/0