Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 23.02.2020, 21:09

Главная » 2015 » Декабрь » 10 » Уроки доброты в нашем лицее
Уроки доброты в нашем лицее

Это-отсутствие духа, а не части тела…..

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН  провозгласила                3 декабря - Международным днем инвалидов, этот день направлен на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия.

В мире проживает примерно один миллиард инвалидов (это около 15% населения мира), и все они сталкиваются с физическими, социально-экономическими и поведенческими барьерами, исключающими их из полномасштабного, эффективного и равноправного участия в жизни общества.

В  нашей повседневной жизни люди-инвалиды  встречаются среди нас крайне редко. И дело не только в том, что мало пандусов и специально оборудованных автобусов, хотя, конечно, и в этом тоже. Проблема в самом существовании инвалидов, в отношении к ним в обществе и в их собственном отношении к самим себе.

Мы постарались обратить внимание ребят на это и пригласили  на встречу в лицей председателя Ассоциации молодых инвалидов «Аппарель» С.М.Киселёва, который провёл с учениками 9-х классов урок доброты.

О чем был этот урок…

О душевной доброте, взаимопомощи, умении слышать, понимать и принимать  людей, не зависимо от их физических или психических особенностей.

О ценности каждого дня, часа, секунды в жизни каждого из нас.

О трудностях, с которыми ежедневно  сталкиваются люди с ограниченными возможностями.

О силе духа, о необходимом им оптимизме и поддержке со стороны каждого из нас.

И о многом другом, о чем мы не всегда находим время  задуматься.

Сергей Михайлович, сам имеющий группу инвалидности, рассказал ребятам о своей истории, что привело его в эту организацию.  А как председатель Ассоциации молодых инвалидов «Аппарель», рассказал ребятам о целях и задачах, которые решает эта организация.  Их немало: информировать о правах подростков-инвалидов, вовлекать их в мероприятия, обучать самостоятельности, настраивать на оптимизм, ориентировать на успех, помочь им получить им образование, личностное развитие.

Встреча прошла в форме активного диалога, который включил в себя просмотр короткометражных документальных фильмов о людях с ограниченными возможностями.  И если этот урок доброты заставит нас задуматься о таких людях, возникнет желание оказать посильную помощь, переосмыслить некоторые жизненные ценности, значит наши усилия оказались не напрасны.

Ознакомиться с более подробной информацией о деятельности Ассоциации молодых инвалидов «Аппарель» можно:

www.apparel.ru  новости и варианты помощи;

www.vk.com/apparel39-видео,фото,комментарии.

Просмотров: 500 | Добавил: superbizon1979 | Рейтинг: 0.0/0