Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 19.02.2020, 23:48

Главная » 2011 » Декабрь » 5 » В Черняховске прошли IV Областные Михайловские образовательные чтения
В Черняховске прошли IV Областные Михайловские образовательные чтения

24 ноября педагоги МАОУ лицея  № 5 Кириллова Г.В., Янченко Н.А. и Яковлева Н. В.приняли участие в  IV областных Михайловских образовательных чтениях, тема которых "Становление системы духовно-нравственного развития и воспитания учащихся в современном образовательном пространстве". Их цель - актуализация проблем становления системы духовно-нравственного развития и воспитания учащихся нашего региона.

Мероприятие организовано Министерствм образования Калининградской области совместно с отделом религиозного образования и катехизации Калининградской епархии РПЦ.

Обращаясь к участникам чтений, Министр образования Калининградской области Анастасия Хребтова подчеркнула, что духовно-нравственное воспитание учащихся требует системного подхода. Заниматься воспитанием эпизодически, от случая к случаю и только в рамках неких отдельных мероприятий – бесполезно. Действительно, требуется продуманная, взвешенная постоянная работа в этом направлении.

А благочинный Черняховского благочиния Русской православной церкви о. Иосип Ильницкий отметил, что в современном обществе, к сожалению, почти потеряна энергия совести и ее обязательно нужно вернуть, в том числе и посредством духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

В рамках пленарного заседания перед участниками выступили Марина Захарченко, доктор философских наук, заведующая кафедрой истории педагогики Санкт-Петербургской Академии постдипломного образования; Герман Демидов, заведующий сектором ОПК синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной церкви (Москва); протоиерей Сергий Коротких, председатель отдела религиозного образования и катехизации Калининградской епархии.

Далее работа чтений проходила в 10 секциях. В заключении состоялся концерт детских творческих коллективов города, после которого были подведены итоги чтений и вручены сертификаты об участии.

Просмотров: 515 | Добавил: Олеся_Валерьевна | Рейтинг: 2.0/3
«  Декабрь 2011  »