Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 15.12.2017, 20:54

Уважаемые родители! Новогодние ёлки в МАОУ "Лицей № 5" состоятся: 26 декабря - 1 классы - 10.00ч,2 классы - 12.00ч,3 классы - 14.00ч,4 классы - 16.00ч;27 декабря - 5-7 классы - 16.00ч;28 декабря - 8-11 классы - 17.00-21.00ч. Место проведения - Спортивный зал

Главная » 2017 » Ноябрь » 27 » В гости к ветерану!
В гости к ветерану!

23 ноября ученики 11 «А» класса поздравили с 91-м Днем Рождения замечательного человека–участника Великой Отечественной войны, Цимфер В.С.

В Калининградской области Валентина Степановна живёт и трудится с 1947 года. Она вырастила 4-х детей, гордится 9-ю внуками и двумя правнуками. Несмотря на годы, Валентина Степановна старается активно участвовать в общественной жизни, выступать в школах и на городских мероприятиях.

Одиннадцатиклассники, пришедшие в гости к ветерану, были поражены жизнелюбием, несмотря на преклонный возраст и не всегда хорошее самочувствие, общительностью и радушием Валентины Степановны.

За чашечкой ароматного чая с конфетами Валентина Степановна рассказала ребятам о своей жизни, и, конечно, не могла не затронуть самую трагическую, болезненную тему для себя и всего советского народа – тему Великой Отечественной Войны.

Её боевой путь начался в октябре 1943 года в городе Днепродзержинске работой в госпитале третьего Украинского фронта, а закончился в мае 1945 года в Венгрии, в городке Бая. Не смог оставить равнодушными ребят рассказ Валентины Степановны, как ее, юную сестру милосердия в госпитале, однажды подозвал к себе раненый солдат, живущий на Украине: «Доча, я ничего не вижу, а домой надо отправить весточку. Напиши, что у меня все хорошо, что я жив-здоров. Я скоро приеду и хату подправлю. Вот тебе адресок, подпиши письмо и брось прямо сейчас, чтобы быстрее оно дошло».

Валентина добежала до почтового ящика, бросила письмо. А когда вернулась, увидела, что постель раненого уже пуста, он умер.

Придя в гости к Валентине Степановне, мы все чувствовали гордость за то, что можем лично поговорить с человеком, который прошел всю Великую Отечественную войну и в свои годы всё ещё является образцом стойкости духа.  Ведь только благодаря таким героическим, самоотверженным людям мы живем под мирным небом, благодаря их подвигу существует наша страна.

Низкий Вам поклон от нас за жизненную доблесть и стойкость, несгибаемую волю к Победе, бесценный

подвиг во имя сегодняшнего мира и свободы Отчизны.  Вы передаете свой опыт и знания, объединяя поколения в единую цепь.  Вы во всех испытаниях сохранили то, чего порой не хватает нам-молодым — надежду и веру в лучшее.

Спасибо за Ваше жизнелюбие и силу духа, крепкого здоровья Вам, Валентина Степановна, сил, любви близких ещё на долгие – долгие годы!

Просмотров: 41 | Добавил: superbizon1979 | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2017  »