Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 24.02.2020, 12:39

Главная » 2016 » Май » 13 » В гостях у сказки!
В гостях у сказки!

Кукольный театр "Петрушка" работает в нашем лицее уже не первый год. Программа театра ориентирована на учащихся начальной школы и привлекает детей своей яркостью, красочностью.
           В начальной школе театральное творчество приобретает особое значение. Оно не только помогает воспитывать, но и обучает с помощью игры, так как для детей игра в этом возрасте – основной вид деятельности, постоянно перерастающий в работу (обучение). Театрализованные игры пользуются у детей любовью. Младшие школьники с удовольствием включаются в игру: отвечают на вопросы кукол, выполняют их просьбы, перевоплощаются в тот или иной образ. Малыши смеются, когда смеются персонажи, грустят вместе с ними, всегда готовы прийти к ним на помощь. Участвуя в театрализованных играх, дети знакомятся с окружающим миром через образы, краски, звуки. Ребёнку нравится играть, особенно со сверстниками.

На занятиях кукольного театра ребята знакомятся с театральным искусством, с историей происхождения кукольного театра, учатся держать в руках кукольные персонажи, работают над постановкой сказок по известным литературным произведениям, с последующей театрализацией.
           Такие занятия помогают развитию речи детей, у каждого ребёнка появляется возможность раскрыть свои творческие способности, проявить себя. Превратившись за волшебной ширмой в сказочных персонажей, дети с удовольствием играют сказки.  Встреча со сказкой всегда удивительна, потому - что только в сказке мы можем прикоснуться к волшебству, а средства театрального искусства помогают в решении воспитательных задач. На примерах поступков персонажей кукольного театра ребята учатся правильному поведению, общению. С помощью такого вида театрального искусства, как кукольный театр, можно научить детей творчески мыслить, фантазировать, оценивать поступки героев, усваивать этические нормы и, конечно же, дарить зрителям удовольствие и радость.

Вот и мы с ребятами, участниками кукольного театра «Петрушка», учениками 3-х и 4-х классов нашего лицея постарались подарить немного радости и позитивных эмоций нашим самым маленьким зрителям, ученикам 1 «А», «Б» и «В» классов. Юные артисты показали театральную постановку «Репка на новый лад», с участием: Барановой А. и Шубо Е.(ведущие), Смирновой А. (Петрушка, Петушок-Золотой гребешок), Шимкус А. (Змей Горыныч, Соловей-разбойник), Гамова А. (Дед), Кемова А.(Бабка), Иванова А. (Кот-Котофей), Матвеева Е. (Лиса-Краса), Фадеева Я. (Репка). На ширме развернулось сказочное представление, где кукольные герои из традиционной сказки и совсем новые персонажи посадили и вырастили большую и сладкую репку, и даже вредный Змей Горыныч и Соловей-Разбойник не смогли им помешать, сами стали добрее и пришли на помощь остальным героям. В конце пьесы каждый зритель получил конфету из большой репки, что очень понравилось малышам! С поставленной задачей наши юные  артисты справились отлично, хоть было волнение и дрожь в коленках перед началом каждого выступления. А самой серьезной и объективной оценкой стали бурные аплодисменты и широкие улыбки на лицах первоклассников! Как же здорово побывать в гостях у сказки и окунуться в невероятный мир волшебства!

Просмотров: 417 | Добавил: superbizon1979 | Рейтинг: 5.0/1
«  Май 2016  »