Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 30.03.2020, 01:09

Уважаемые обучающиеся и родители/законные представители! Весенние каникулы в лицее проходят согласно календарному учебному графику с 23 марта по 29 марта 2020 года      С 30 марта по 12 апреля лицей ведёт образовательную деятельность в режиме дистанционного и электронного обучения (ссылка)

Главная » 2012 » Декабрь » 7 » В Калининграде прошел слёт клуба «Янтарный пеликан».
В Калининграде прошел слёт клуба «Янтарный пеликан».

В Калининграде в лицее № 49 , 3 декабря 2012 года, на слет клуба «Янтарный пеликан» собрались более сотни педагогов: директоров школ, представителей муниципальных органов управления образованием со всей Калининградской области.

В гости приехали -  победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2012» А. Демахин и лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года-2012» В. Соломин.

Второй раз подряд «пеликанов» Калининградской области принимает в гостях лицей №49. Это образовательное учреждение вырастило четырех победителей регионального этапа конкурса «Учитель года», в том числе и победителя этого года — преподавателя истории А. Вишневского.

А. Вишневский на федеральном этапе конкурса познакомился с заместителем директора по научно-методической работе Сергиево-Посадской гимназии А. Демахиным и учителем математики физико-математического лицея №239 Санкт-Петербурга В. Соломиным, ставших, соответственно, победителем и лауреатом конкурса «Учитель года – 2012». И непросто познакомился, а пригласил в Калининград, поделиться своим опытом с коллегами из Калининграда и области.

— Мы, педагоги, знаем, что учиться необходимо всю жизнь, — сказала, приветствуя участников слета, начальник отдела модернизации образования Н. Строганова. – Методика преподавания любого предмета – целая наука, которую нужно постоянно исследовать и постигать. И лучший способ – знакомится с опытом коллег.

В ходе слета педагоги стали участниками мастер-класса педагогов 49-го лицея Д. Якшиной и А. Вишневского, воплотивших на практике модель интегрированного урока, когда литература и история, путем совместного изучения, позволяют глубже постичь оба предмета. К тому же это и интересная форма урока, увлекающая ребят. Сегодня темой стало глубинное погружение в мир дворянской усадьбы VIII-начала XIX веков.

Тема слёта: «Пути достижения МПР в связи с освоением ФГОС». А. Демахин представил коллегам свой урок с весьма интригующим названием «Живопись умерла», а В. Соломин – урок «Симметрия в математике и не только». Мастер-классы были великолепны! Педагоги с артистизмом показали метапредметные результаты.  Учителям выпала возможность поучиться педагогическому мастерству, пополнить свою педагогическую копилку и получить радость общения с удивительными учителями России.

Кириллова Г.В.,

участник слёта клуба «Янтарный пеликан»

Просмотров: 519 | Добавил: alex-tilzit | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2012  »