Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 23.02.2020, 09:07

Главная » 2012 » Ноябрь » 12 » В первые дни осенних каникул учащиеся 3-их классов совершили образовательно – развлекательную поездку в город Шауляй (Литва).

В  первые дни осенних каникул учащиеся 3-их классов  в рамках проектной деятельности в сопровождении классных руководителей Кирилловой Г.В. и Степановой О.К.. совершили образовательно – развлекательную поездку в город Шауляй (Литва).

Началась наша увлекательная экскурсия с захватывающего перехода реки Неман по мосту «Королевы Луизы» в город Панемуне, где нас ждал большой, красивый автобус.  Очень много интересного о литовских соседях,  мы узнали уже в автобусе от нашего экскурсовода.  Город Шауляй известен с 1236 года – литовцы сражались с войсками ордена Меченосцев у местечка, известного в те времена как Саулис. Жителям удалось победить грозных рыцарей и отстоять Литву. Благодаря легендарной битве городок Саулис-Шауляй вошел в историю."Шаулис" по-литовски - стрелок.

Бед в истории маленького Шауляя было очень много. Его захватывали, разрушали, сжигали и восстанавливали. В 1701-м город заняли шведы, а в 1812-м Шяуляй захватил Наполеон. В 1872 г. очередная беда – большой пожар. Вторая мировая война разрушила город - более 80% зданий были уничтожены. Поэтому в Шауляе не сохранилась историческая, старая часть города.

Проезжая по улицам города экскурсовод обратил наше внимание на величественный Петропавловский Кафедральный Собор с мощной 70-метровой башней. Собор считается центром Старого Города. Пройдя по пешеходному променаду улицы Вильняус мы попали в музей Велосипедов. Ценнейший экспонат музея — велосипед-дедушка ручной работы. Интересный экспонат — и кованый железный детский трехколесный велосипед, изготовленный свыше 100 лет назад. В музее мы не только осмотрели экспозицию, но и покатались на веломобиле.

Запомнилась нам и  усадьба мельника, где мы ознакомились с устройством ветряной мельницы, поднявшись до 4 этажа!

Шауляй славится своими музеями — наша экскурсия продолжилась в музей кошек. Место, посвященное усатым – полосатым, всегда популярно. Здесь собраны разнообразные изображения кошек, стихи, зарисовки, статуэтки и различные другие произведения искусства, посвященные этим милым домашним любимцам. Так же мы посетили живой уголок, в котором нам посчастливилось увидеть, покормить и погладить разнообразных животных: игуану, питонов, обезьянку, крокодилов, кроликов, шиншиллу, хорька, сов, морских свинок и др. животных. Хозяин музея – пушистый дымчатый кот подружился с нами.

После вкусного обеда мы попали в Шоколадницу, где узнали об истории шоколада, получили образовательный урок об изготовлении шоколада и приняли активное участие в шоу по приготовлению шоколадных конфет, которых все наелись от души и привезли с собой, чтобы угостить родителей. Всем было выдано Свидетельство, подтверждающее, что с настоящего момента мы являемся экспертами хорошего шоколада! Уставшие, но счастливые мы приехали домой. Желаем ВСЕМ провести каникулы весело и увлекательно!

Учащиеся 3 «А» и 3 «Б» классов

Просмотров: 610 | Добавил: alex-tilzit | Рейтинг: 5.0/2
1 Снежанна Андреева   [Материал]
Экскурсия была интересной!!! Спасибо организаторам!!!

«  Ноябрь 2012  »