Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 23.02.2020, 14:09

Главная » 2011 » Декабрь » 2 » Вести с занятий по внеурочной деятельности «Наш край» в 1-х классах
Вести с занятий по внеурочной деятельности «Наш край» в 1-х классах

Проектная и исследовательская деятельность вошла в нашу жизнь несколько лет назад и полюбилась учителям и ученикам начальных классов. В процессе планирования и выполнения проектов дети приобретают прочные знания, развивают познавательную активность, что в свою очередь является мотивацией для всей учебной деятельности. Работа над групповыми проектами способствует воспитанию дружбы, коллективизма и сплочённости, воспитанию  лидерских качеств, а в первом классе способствует более быстрой адаптации детей к школе.

Проектная и исследовательская деятельность лежат в основе занятий по внеурочной деятельности «Наш край» в 1-х классах.

Каждую среду после уроков ученики 1-х классов спешат узнать что-то новое и интересное о своём городе, о Калининградской области.

На занятии по теме  «Какие и где растут деревья, кустарники, травы?» ребята познакомились с растительным миром родного края. Они  научились узнавать деревья по его листьям, выполняя задание по раскрашиванию листьев разных деревьев. Первоклассники узнали, как правильно нарисовать самый красивый осенний лист – лист клёна, и самостоятельно выполнили рисунок. Также узнали, что в Советске  растут

не только клёны с зелёными листьями, но и с листьями красно-бордовыми.

На занятии по теме «Осенние краски природы»  (смена окраски листьев, листопад) ребята делились своими наблюдениями за осенними изменениями в природе родного города и с помощью учителя отвечали на волнующий их вопрос «Почему осенью листья меняют свою окраску и опадают?» Завершилось занятие коллективным проектом по классам «Осенний клён». На подготовленном большом листе бумаги с аппликацией ствола дерева первоклассники должны были оформить крону засушенными листьями клёна, завершить  аппликацию всей работы. Замечательные деревья получились у учеников 1А, 1Б, 1В классов!

На занятии «Редкие и исчезающие растения Калининградской области, занесённые в Красную книгу» ребята с интересом рассматривали настоящую Красную книгу Калининградской области, рассказывали о том, как сами стараются не навредить растениям, каждый ученик нарисовал плакат «Береги растения!»

Цикл занятий о растительном мире Калининградской области завершился занятием, на котором первоклассники отвечали на вопросы  викторины «Зелёный мир вокруг нас», участвовали в конкурсе рисунков «Осеннее дерево», вместе с учителем оформили газету «Осень! Осень! В гости просим!».

Руководитель занятий «Наш край»

по внеурочной деятельности в 1-х классах Кудрявцева Н.С.

Просмотров: 921 | Добавил: Олеся_Валерьевна | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2011  »