Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 15.12.2017, 20:56

Уважаемые родители! Новогодние ёлки в МАОУ "Лицей № 5" состоятся: 26 декабря - 1 классы - 10.00ч,2 классы - 12.00ч,3 классы - 14.00ч,4 классы - 16.00ч;27 декабря - 5-7 классы - 16.00ч;28 декабря - 8-11 классы - 17.00-21.00ч. Место проведения - Спортивный зал

Главная » 2017 » Ноябрь » 17 » Все мы – разные, все мы – равные
Все мы – разные, все мы – равные

Многие из нас знают, что такое толерантность?  В переводе с латинского языка означает терпимость, принятие, примирение, снисходительность, устойчивость и т. д. Еще много синонимов можно назвать. В наши дни — это очень актуально. 16 ноября жители многих стран Мира отмечают Международный день толерантности или День терпимости. Этот праздник был учрежден в 1996 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН. Необходимо учиться взаимопониманию между людьми различных культур. Воспитание толерантности необходимо в целях реализации прав человека и достижения мира.В этот день в нашем лицее прошли замечательные мероприятия:

- юные лицеисты, ученики 3 «Б» класса, с классным руководителем Аниськовой И.В. провели тематический классный час: «Что такое толерантность?», в рамках которого ребята познакомились с этим понятием, приняли участие в акции: «Моя ладошка – подарок другу»-нарисовали яркие, разноцветные ладошки – символ Дня толерантности, а также получили возможность подарить свой рисунок однокласснику, тем самым проявить своё доброе, теплое отношение к нему.

- 3 «В» класс, вместе с классным руководителем Солодовниковой А.П., также не смогли остаться «в стороне» в этот день и приняли участие в беседе «Что я знаю о толерантности?» и выставке рисунков «Толерантность в ярких красках». В ходе мероприятия, ребята почерпнули много новой и познавательной информации, а все полученные знания и эмоции смогли перенесли на чистый лист бумаги, который заиграл всеми цветами радуги.

- старшеклассники, обучающиеся 9 и 10 классов лицея, приняли участие в тренинге «Планета толерантности». Главной целью тренинга являлось сформировать толерантное отношения друг к другу. Учащиеся показали основы позитивного взаимодействия и эмоциональной отзывчивости между собой и к окружающим людям.Ребята познакомились с историческим аспектом толерантности в мире, проявили свою заинтересованность в поисках путей выхода из конфликтных ситуаций. Яркая презентация, ряд видеороликов о толерантности позволили всем погрузиться в тематику мероприятия.

- среднее звено, ребята из 8 «В» класса, приняли участие в тематическом уроке «Движение к взаимопониманию», обсуждении этого понятия, а также коллективном изготовлении плаката «Мы разные, но вместе!».

-на переменах наши лицеисты с 5 по 11 классы приняли участие в акции «Все мы – разные, все мы – равные», создании общего большого плаката. Всем желающим предлагалось нарисовать свои ладошки на плакате, тем самым они показывали, что они за толерантность во всём Мире.

- в фойе 2-го этажа для ребят была подготовлена познавательная презентация с историческим, правовым, общественным ракурсом Международного дня толерантности, социальной значимостью этого дня.

- в других классах состоялись классные часы на темы:«Дети разных народов, мы мечтою о дружбе живем!», «Что значит уважать другого»,«Расы, народы, нации», «Толерантность – это гармония в многообразии»; «Толерантность – это уважение, принятие и понимание богатого многообразия культур нашего мира»; «Толерантность – это проявление человеческой индивидуальности».

Каждый современный человек, независимо от возраста должен стремиться к тому, чтобы изменить себя, свою жизнь в лучшую сторону, жить в мире с собой и окружающими. Чтобы быть толерантным, совсем не обязательно обладать особыми талантами, знаниями. Ведь толерантность - это глубина и чистота души. Это то, что не потрогать руками. Это доброта, которая должна быть в каждом из нас, ведь все мы, ученики лицея – это маленькая семья. И хотелось бы, чтобы в нашей большой лицейской семье всегда царила доброта, уважение и взаимопонимание.

Просмотров: 68 | Добавил: superbizon1979 | Рейтинг: 1.0/1
«  Ноябрь 2017  »