Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 24.02.2020, 12:39

Главная » 2013 » Февраль » 28 » Встреча – дискуссия «Молодежь и время»
Встреча – дискуссия «Молодежь и время»

26 февраля в нашем лицее состоялась традиционная встреча дискуссионного клуба «Кругозор» города Советска и наших учащихся 9-11 классов. Эта  встреча-дискуссия «Молодежь и время» объединила два поколения: люди, за плечами которых ВОВ, восстановление страны из разрухи, грандиозные стройки и просто – большая и полная ярких событий жизнь, и ребята, которым только предстоит вступить на порог самостоятельной жизни, сделать выбор своего будущего. С уважением и гордостью мы встретили и гостей нашего мероприятия из городского Совета ветеранов, а также Главу Советского городского округа Воищева Н.Н. и депутата Областной Думы Абарюса Е.Р. Открывая встречу, директор нашего лицея Каплуцевич И.Ф. сказала, что это действительно встреча поколений. Выражение говорит само за себя. Вместе в одном зале собрались представители различных поколений. Одни передают свой опыт, делятся жизненной мудростью. Другие слушают и запоминают советы, которые им пригодятся в дальнейшей жизни.

Руководитель клуба «Кругозор» Чернова О.И. задала направления в дискуссии, а группа экспертов: поэтесса Кузьмина Т.В., зам.директора по ВР Дуюнова Н.Н. и учитель русского языка и литературы Снеткова Л.В., которым предстояло выбрать тех участников дискуссии из числа старшеклассников, которые будут наиболее активными. Беседа проходила в доброжелательной атмосфере, каждый желающий мог высказать свое мнение и быть услышанным.

Ведущая встречи педагог – организатор  Шикшните Ю.Г. начала дискуссию с одного важного момента жизни всех возрастов и поколений – это детство. Какое  оно было у каждого? Старшее и младшее поколения рассказывали о некоторых моментах своего детства. Вот так плавно мы перенеслись в школьные годы и годы юности. Было очень приятно, что все наши гости старшего поколения почти все имеют высшее образование, но и старшеклассники уже сделали свой выбор, где они будут продолжать учебу после окончания лицея – все единогласно высказались за учреждения  высшего образования.

Человек не должен быть одиноким. У каждого наступает момент, когда надо будет позаботиться о продолжении рода, создании семьи. Ярким моментом в нашей дискуссии был рассказ о любви, об ответной большой  любви Черновой О.И. и ее супруга. Она рассказала, что в декабре 2012 года они с мужем отметили 50-летие совместной семейной жизни – золотую свадьбу, прекрасная презентация семейных фотографий рассказала нам, как надо любить и любить по-настоящему.

Сегодня много говорят о том, в каких условиях формируется современная личность. Какое истинное отношение старшего и младшего поколений друг к другу?  Этот вопрос бурно обсуждался всеми участниками мероприятия, который и направил всех нас к вопросу духовно-нравственного воспитания и  к вопросу патриотизма в нашей стране. Активно поддержали беседу и ветераны городского Совета ветеранов. Они  выступали перед школьниками, призывая  их быть достойными продолжателями своих дедов и отцов в деле защиты Родины.

В заключение нашей встречи будущий  выпускник лицея Береснев О. очень проникновенно, как умеет, наверное, только он, прочитал свое стихотворение, созвучное теме мероприятия. И  в качестве музыкального подарка, гости упросили  спеть песню «Остров счастья».

А закончилась наша приятная встреча чаепитием в кругу хороших старых и новых добрых знакомых  разных поколений.

Просмотров: 734 | Добавил: alex-tilzit | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2013  »