Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 29.02.2020, 17:07

Главная » 2015 » Февраль » 26 » Встреча с Ветераном Великой Отечественной войны
Встреча с Ветераном Великой Отечественной войны

19 февраля 2015 года 6 «а» и 6 «б» классы, нашей школы посетили «Музей Истории Города Советска». Мы посмотрели фильм «Штурм города Тильзита». После просмотра фильма, у нас состоялась встреча с Ветераном Великой Отечественной войны - Савелием Владимировичем.

Семнадцатилетним парнем он работал на уборке урожая в прифронтовой полосе указанию военкома. После этого был отправлен в Сибирь, где он продолжал трудиться в колхозе, и выбрал самую тяжелую работу молотобойцем в кузнице. Савелий Владимирович всю жизнь помнил напутствия своего отца: «Учись хорошо не только в школе, но и у хороших людей всю жизнь, твори добро людям и никогда не имей зла,  а когда будешь работать, тогда выбирай самый тяжелый участок работы».

В августе 1942 года Савелия Владимировича официально призвали в армию.  Он участвовал в обороне г. Москвы.

В армии Савелий Владимирович выбрал самую тяжёлую и опасную специальность – минер.  Ему приходилось неоднократно идти с пехотой в атаку. Под Калугой он получил ранение и после госпиталя был переведен в артиллерийскую бригаду, в  должности вычислителя штаба дивизиона. Савелий Владимирович участвовал в освобождении Смоленской области, операции «Багратион», освобождал города Литовской республики, штурмовал города Восточной Пруссии: Тильзит, Рагнит, Инстербург, Пилау и Кёнигсберг.

Савелий Владимирович рассказал о том,  что  очень тяжело было штурмовать город Тильзит, так как он был очень сильно укреплен. В городе не оставалось мирного населения, хотя все хозяйство было оставлено жителями, которые в спешке покинули город. Немецкие войска находились не только в городе, но и занимали все окрестные леса. Но Советским войскам все-таки удалось подавить противника! После освобождения города Тильзита он был переименован в Советск.

Рассказ Савелия Владимировича нам всем очень понравился, мы многое узнали  о его жизни и о штурме города Тильзита.

Просмотров: 436 | Добавил: цветик | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2015  »