Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 19.02.2020, 23:22

Главная » 2016 » Февраль » 20 » Встреча с ветераном ВОВ Григорьевым С.В.
Встреча с ветераном ВОВ Григорьевым С.В.

В преддверии праздника – Дня защитника Отечества- в лицее прошла встреча с почетным гостем, ветераном Великой Отечественной войны, участником Штурма Тильзита и Кёнигсберга- Григорьевым Савелием Владимировичем.

Савелий Владимирович родился 17 февраля 1924 года, в красивейшей деревне Дубровка, в которой всего 25 домов, посередине её располагался огромный дуб, в дупле которого жил человек, занимающийся торговлей всякими мелочами для быта. Деревню Дубровку построили в отрогах Валдайских гор, на высоком берегу горной речки, которая течет вниз с обрывистых берегов с 30-ти метровой высоты.

Знаменательна эта встреча была и тем, что именно в этот день у Савелия Владимировича был 92-ой День Рождения и ветеран захотел отпраздновать его в теплой, дружественной обстановке в нашем лицее, с кадетами 7 «К» класса. В ходе беседы Савелий Владимирович поведал о своей непростой, но интересной жизни, судьбе и семье. Рассказал о своём участии в боях на Орловско-Курской дуге при освобождении городов Орла, Смоленска, Витебска и на Шауляйском направлении. Принимал ветеран участие в штурмах Восточной Пруссии, а именно городов Тильзита, Кёнигсберга, Инстербурга и Пилау, а ещё о простых жизненных ценностях: важности здорового образа жизни, правильного питания, утренней зарядки и ещё о многом.

А после, в библиотеке, всех ждал праздничный стол с горячим чаем и сладким угощением от именинника. В ходе чаепития Савелий Владимирович принимал подарки от ребят: девушки из фольклорного ансамбля «Надёжа» исполнили замечательные русские народные песни, ребята читали стихотворения К.Симонова, просмотрели фильм о выступлении кадетского танцевального коллектива на областном фестивале и многое другое.

Несмотря на солидный возраст ветеран ещё полон сил и энергии, старается быть в гуще событий, считает своим долгом посещать мероприятия, связанные с историей Великой Отечественной войны, участвовать в патриотическом воспитании молодежи, в работе городского совета ветеранов, в жизни города во всех ее проявлениях. Это о нем, о Савелии Владимировиче, как нельзя лучше говорит фраза: "не стареют душой ветераны" и не хотят, чтобы потомки забывали о военном прошлом, о подвигах наших солдат, во время Великой Отечественной войны.

От всего сердца хочется пожелать Григорьеву Савелию Владимировичу ещё долгих – долгих лет жизни, крепкого здоровья, жизненных сил, активности, бодрости духа, продолжать начатое дело.

Двери нашего лицея всегда открыты для Вас, Савелий Владимирович!

Просмотров: 645 | Добавил: superbizon1979 | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2016  »