Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 23.02.2020, 08:10

Главная » 2017 » Январь » 20 » Выставка микроминиатюр передвижного музея "Микромиры"
Выставка микроминиатюр передвижного музея "Микромиры"

Сегодня, 19 декабря многие обучающиеся нашего лицея побывали на удивительной выставке микроминиатюр передвижного музея «Микромиры» из города Пермь.  «Микромиры» - это постоянно действующая в Перми и единственная в мире выставка художественных микроминиатюр где представлены работы 5-ти известных авторов микроминиатюристов: Эдуарда Казаряна, Анатолия Коненко, Андрея Рыкованова, Юрия Деулина, Валерия Дворянова. Их работы можно считать восьмым чудом света, ведь все микроминиатюры сделаны вручную под микроскопом, где каждый штрих наносился между ударами сердца. Все работы настолько малы, что их можно разглядеть лишь через микроскоп или лупу!

Эта  передвижная выставка побывала уже во многих школах Калининградской области, и мы очень рады, что наши ребята тоже получили уникальную возможность познакомиться с замечательными шедеврами микрографики, микроскульптуры и микроживописи!

Что же такое микроминиатюра? Микроминиатюры – это самые настоящие произведения искусства, которые можно разглядеть только в микроскоп. Знаменитая подкованная блоха, скульптуры из мраморных песчинок, закрепленные на человеческом волосе, корабли Колумба, поместившиеся в игольном ушке, портрет очаровательного Карлсона, нарисованный масляными красками на половинке макового зёрнышка, флаг России, нарисованный на человеческом волосе и многое другое.

Путешествие в мир микроминиатюр проводила экскурсовод Анастасия. Это полноценное занятие по микроискусству, продолжительностью в один учебный урок, проходило познавательно, весело и включало ряд увлекательных заданий. В ходе интерактивного урока ребята смогли не только рассмотреть микроминиатюры, разгадать тайну невидимой книги, но и смогли попробовать самостоятельно создать микроминиатюру на рисовом зерне с помощью микроскопа и специальных инструментов!

Всем ребятам понравилась выставка, и мы благодарим сотрудников передвижного музея «Микромиры», что невзирая ни на что, они приехали, тем самым подарив детям радость удивления от уникального путешествия в волшебный мир микроминиатюр.

Просмотров: 486 | Добавил: superbizon1979 | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2017  »