Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 17.10.2019, 22:43

Уважаемые родители,учащиеся и педагоги!  Мы рады приветствовать вас на нашем сайте

Главная » 2014 » Январь » 23 » Занятие семейного клуба на тему «Православные праздники: Рождество и Крещение»
Занятие семейного клуба на тему «Православные праздники: Рождество и Крещение»

21 января 2014 года в МАОУ лицее № 5 состоялась встреча участников семейного клуба «Православные традиции в моей семье». Тема беседы была связана с традициями празднования православных праздников: Рождество и Крещение. Члены клуба послушали рассказ  и посмотрели презентацию, посвященные этим значительным для всех православных христиан праздникам; участвовали в викторине, поделились рассказами о том, как в семьях  встречали Рождество, какие традиции сохранились в семьях на Крещение. Члены клуба говорили, что ходили в храм на службу, за святой водой, кто-то даже ездил в монастырь, где можно было окунуться  в купель. Некоторые сказали,  что в 12 часов ночи обливались водой в ванной, поскольку такая традиция есть в семье, считая, что вся вода в ночь с 18 на 19 января святая. Так же подметили, что купание в крещенскую ночь – это больше народная традиция, для православных христиан на Крещение очищение от грехов происходит во время покаяния на исповеди в храме. Все члены клуба за активное участие и с Рождеством и Крещением получили небольшие подарочки. Руководитель клуба Лыновская Л.В. пожелала здоровья, успехов, благополучия и хранить и продолжать народные православные  традиции в семьях, которые делают крепче и российские семьи и нашу дорогую Родину.

На занятии вспомнили о делах клуба в 2013 году, среди них – благотворительная акция «От сердца к сердцу», во время которой мы собирали игрушки для Специализированного Дома ребенка. Прочитали ответное письмо со словами благодарности от сотрудников Дома ребенка. Сколько теплых и сердечных слов получили мы в ответ на нашу акцию! Подметили, что стоит небольшое внимание уделить людям, как это добро возвращается к тебе сторицей. Многие ребята сразу же попросили их записать в отряд волонтеров, который формируется в МАОУ лицее № 5 для дальнейшей практической помощи Дому ребенка.

Следующее занятие семейного клуба пройдет в рамках областного семинара по духовно-нравственному воспитанию, который состоится 6 февраля. Приглашаем всех членов клуба и просто желающих на эту встречу. Тема «Сретение».

Руководитель семейного клуба «Православные традиции в моей семье»

Л.В.Лыновская

Просмотров: 500 | Добавил: alex-tilzit | Рейтинг: 0.0/0