Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 24.02.2020, 11:55

Главная » 2016 » Октябрь » 5 » Ждём новых встреч
Ждём новых встреч

В третий раз МАОУ лицей №5 города Советска принимает  немецких школьников  из  гимназии имени Карла Германа из города Шёнебека.  Дружеские отношения между ребятами завязались ещё полгода назад. Всё это время они переписывались друг с другом,  знакомились со школьной жизнью сверстников, их интересами, активно используя знания немецкого языка.

И вот, 25 сентября вечером  около лицея остановился большой автобус, из которого вышли уставшие, взволнованные, но счастливые немецкие учащиеся. В этом году в обмене участвовало 18 ребят, которых сопровождали учителя русского языка Денизе Чирски и Андреа Баак. Немецкие ребята жили в гостевых семьях, которые их гостеприимно приняли.

Для наших гостей была приготовлена  увлекательная и интересная программа.  Ученицы 11 класса Яковенко В. и Чиченкова Т. провели для ребят  экскурсию по школе на немецком языке. Первый день был посвящён России. Учащиеся активно работали над проектом «Россия –это…»  в двуязычных  группах, искали информацию о нашей стране, представителях её культуры. Немецкие школьники брали интервью у российских о блюдах русской кухни, национальной одежде, праздниках.  Для того чтобы немецкие школьники лучше ориентировались в  Советске, для них был подготовлен квест с вопросами о нашем городе.

Два дня ребята провели в лагере «Жемчужина» на озере Виштынец, Спортивные соревнования, игры на сплочение, песни у костра – всё это способствовало сближению и лучшему взаимопониманию ребят.

Особенно запомнится всем поездка в Калининград. Школьники посетили музей янтаря, рыбную деревню, остров Канта: музей в Кафедральном соборе и могилу великого философа. В кафедральном соборе ребята побывали на концерте органной музыки.

Ребята не только много узнали о Калининградской области, её истории, уникальной природе, но и о традициях, быте и культуре нашей многонациональной Родины. Особый интерес вызвала музыкальная гостиная, где  фольклорные коллективы лицея  под управлением  С.А. Кузьминой выступили перед немецкими друзьями, угостили их блинами и организовали весёлые игры.  Преподаватель изобразительного искусства А.П. Чеснокова  дала мастер-класс росписи по камню. Дискотеки, посещение боулинга, спортивные соревнования, прогулки по Советску и общение со сверстниками запомнятся немецким гостям.

Немецкие школьники провели  в Советске всего  неделю, но я уверена, что ребята увезли  не только сувениры, но и прекрасные воспоминания и тепло сердец жителей нашего города. Ну, а поездка в Германию к друзьям из Шёнебека состоится на весенних каникулах. Ребята снова встретятся со своими знакомыми из этого замечательного городка на Эльбе. А пока они с удвоенной силой будут учить немецкий и русский языки, чтобы лучше понимать друг друга.

Особенно хочется поблагодарить  учителей немецкого языка В.С. Журило и И.А. Бутакову, а также администрацию лицея №5, организовавших обмен учащимися. Благодаря их инициативе учащиеся нашего лицея имеют возможность общаться со сверстниками из Германии, совершенствовать  знания немецкого языка, знакомиться с историей, культурой, традициями, укладом жизни в Германии.

Позднякова Д., учащаяся 11 А класса

Просмотров: 421 | Добавил: superbizon1979 | Рейтинг: 0.0/0