Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 01.06.2020, 03:15

Уважаемые обучающиеся и родители/законные представители!      С 6 апреля лицей ведёт образовательную деятельность в режиме дистанционного и электронного обучения (ссылка)

Сведения о лицее

Полгода на размышление

(ЕГЭ по русскому языку)

Официальная школьная программа часов на подготовку к ЕГЭ не предусматривает.
Позиция такова: в ЕГЭ входит всё, что изучается с 5-го по 11-й класс.
Большая ошибка выпускников - готовить только часть А: мол, лишь бы сдать, а количество баллов неважно.
Браться необходимо за все задания: если игнорировать части В и С, полученный баллов может на тройку и не хватить.
Не рискуйте! А чтобы упростить подготовку, есть несколько приёмов.

Часть А.
Вопрос А1 посвящён орфоэпии. Список слов, который тут используется, появился в демо-версии 2008 года и с тех пор не меняется. Достаточно его вызубрить, и баллы у вас в кармане!!! И ещё - надо внимательно читать задания.

Часть В.
В задании В8 за каждый правильный ответ начисляется 1 балл. Вопросов 4. Обязательно надо за них браться - хоть пару баллов да заработаете!
Если в части В есть задание, которого все боятся. Звучит примерно так: "Среди предложений с 7-го по 20-е найдите такое-то..."
Выписывайте на черновик в столбик номера предложений, которые предлагается рассмотреть. А потом вычёркивайте те, что явно не подходят. Во-первых, тем самым сможете ограничить себя рамками заданного, во-вторых, методом исключения легко найти нужное.

Часть С.
Не пренебрегайте ею! С 2010 года за часть С дают 23 балла, причём некоторые из них - бонусные. Например, за этику: никого не обидел - балл. За фактическую точность: не назвал Антона Чехова Ивановичем - балл, и т.д.
Как показывает практика, главная трудность заключается в том, что дети не понимают, что такое "проблема", про которую их спрашивали в задании.
Если текст публицистический, всё более или менее ясно. Но в описании природы - где проблема? Нужно понять: речь идёт не о конфликте, а о теме рассказа. То есть если описываются пейзажи Архангельской области, то проблема - это природа русского Севера. И именно это надо комментировать.

Напоследок хочу сказать: демонстрационный вариант "ЕГЭ-2011" уже есть в Интернете на сайте ФИПИ - в этом году он появился как никогда рано. С его помощью легко понять, какие темы надо подтягивать.

«  Июнь 2020  »