Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 16.09.2019, 13:03

Уважаемые родители,учащиеся и педагоги!  Мы рады приветствовать вас на нашем сайте

Сведения о лицее

18 октября, в лицее № 5 состоялось собрание родителей учащихся 4-х классов.

Темой собрания был родительский выбор модуля курса ОРКCЭ (основы религиозных культур и светской этики). Курс является частью нового учебного стандарта, является обязательным предметом, состоит из шести модулей. Четыре модуля относятся к традиционным религиозным культурам. Пятый модуль – основы мировых религиозных культур, изучение всех четырех религиозных культур обзорно. Шестой модуль – основы светской этики.

О новом курсе родителям рассказали Аниськова Ирина Владимировна, зам директора по УВР; Кириллова Галина Владимировна, учитель модуля - основы православной культуры; Карамаликов Денис Валерьевич, куратор апробации курса по г. Советску, Неманскому, Славскому, Краснознаменскому и Полесскому району. Также, на собрании присутствовали педагоги, преподающие модули курса ОРКиСЭ.

Согласно договора о сотрудничестве между министерством образования Калининградской области и Калининградской епархией присутствие представителей Церкви на организационных родительских собраний является обязательным. Духовенство не осуществляет презентации курса, ее проводят специально подготовленные учителя. Роль священника, как непосредственного носителя данной религиозной культуры, заключается в следующем:

• обозначить позицию Церкви к данному учебному курсу;

• ответить на возможные вопросы, т.к. существуют многочисленные мифы и предрассудки по поводу преподавания религиозных дисциплин в светских школах;

• сделать процесс взаимодействия между школой и Церковью более понятным.

Проведенное родительское собрание полностью соответствовало данным целям и носило конструктивный характер.

«  Сентябрь 2019  »

"Лицей №5" город Советск © 2019