Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 24.08.2019, 14:30

Уважаемые родители будущих первоклассников!  Родительское собрание состоится 23.08.2019 года в 19.00 в помещении детского сада "Алёнушка" по адресу г.Советск ул.Тургенева д.34                  Приём в 1-е классы в МАОУ "Лицей №5" завершён.

Сведения о лицее

Служба школьной медиации

Государственный заказ на школьную медиацию

Описание службы школьной медиации:

Цель создания службы примирения заключается в развитии закрепления традиционной способности людей к взаимопониманию. В частности в развитии в образовательных учреждениях восстановительного способа реагирования на конфликты и правонарушения, снижения количества конфликтов, профилактики вредных ситуаций в школьной среде.
Задачами данной программы являются: внедрение цивилизованных форм разрешения споров и конфликтов среди участников образовательного процесса, и обучение всех участников образовательного процесса способам урегулирования конфликтов путём организации и проведения занятий, семинаров, а так же различных просветительных мероприятий.
Данная программа реализуется среди преподавателей, администрации и учеников школы.

Занятия для учащихся

Для ребят были проведены занятия по следующим темам:

Возможности школьной медиации

Рекомендуемые ресурсы для внедрения в практику урегулирования споров между участниками образовательных отношений

Ресурс

1.

Нормативно-правовая база

Номенклатура нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность службы школьной медиации

2.

Организация службы школьной медиации

Дополнительная программа профессионального дополнительного образования «Организация службы школьной медиации»

3.

Взаимодействие с родителями

Дополнительная программа неформального образования в области конфликтологии и медиации

Методика отбора в Лигу школьных медиаторов

4.

Вовлечение учащихся в школьную медиацию

Дополнительная программа неформального образования в области медиации

Методика организации волонтерского движения учащихся школьных медиаторов.

5.

Профессионально-личностные ресурсы педагогов в урегулировании споров

Презентация к семинару «Профессиональная деформация педагога». Презентация к семинару «Профессиональное здоровье педагога»

6.