Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 28.02.2020, 05:01

Сведения о лицее

Участникам

Освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (ГИА-9).ГИА-9 проводится по русскому языку и математике. Экзамены по остальным образовательным предметам обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

ГИА-9 проводится в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ):

• при проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы (КИМ), представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы, а также специальные бланки для оформления ответов на задания. ОГЭ проводится письменно на русском языке (за исключением ОГЭ по иностранным языкам);
  • ГВЭ проводится с использованием текстов, тем, заданий и билетов. Проходить ГИА-9 в формате ГВЭ могут только отдельные категории лиц, освоивших образовательные программы основного общего образования. ГВЭ по всем учебным предметам проводится на русском языке в письменной или устной форме (по желанию участника экзамена).

Обучающиеся, являющиеся в текущем учебном году победителями или призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, членами сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах и сформированных в порядке, установленном Минобрнауки России, освобождаются от прохождения ГИА-9 по учебному предмету, соответствующему профилю всероссийской олимпиады школьников, международной олимпиады.

РАСПИСАНИЕ  ЭКЗАМЕНОВ

28 мая /среда/ обществознание, химия, литература, информатика и ИКТ
31 мая/суббота/ математика
3 июня/вторник/ география, история, биология, иностранные языки, физика
6 июня /пятница/ русский язык

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

10 июня /вторник/ география, химия, литература, история, физика, иностранные языки, обществознание, биология, информатика и ИКТ;
16 июня /понедельник/                                           русский язык, математика;
19 июня /четверг/ по всем учебным предметам

ЧЕМ  ПОЛЬЗОВАТЬСЯ   НА   ГИА

Русский язык - орфографический словарь.

Математика - разрешается пользоваться линейкой. Справочные материалы, которые можно использовать во время экзамена, выдаются каждому участнику ОГЭ вместе с текстом его экзаменационной работы.

Физика - можно пользоваться непрограммируемым калькулятором. Непрограммируемый калькулятор должен обеспечивать арифметические вычисления (сложение, вычитание, умножение, деление, извлечение корня) и вычисление тригонометрических функций (sin, cos, tg, ctg, arcsin, arcos, arctg). Калькулятор не должен предоставлять возможность сохранения в своей памяти баз данных экзаменационных заданий и их решений, а также любой другой информации, знание которой прямо или косвенно проверяется на экзамене. Калькулятор не должен предоставлять экзаменующемуся возможности получения извне информации во время сдачи экзамена. Коммуникационные возможности калькулятора не должны допускать беспроводного обмена информацией с любыми внешними источниками. Лабораторное оборудование, необходимое для выполнения части заданий, предоставлятся участникам ОГЭ в пункте проведения экзамена.

Химия - можно пользоваться непрограммируемым калькулятором. Также к каждому варианту экзаменационной работы прилагаются следующие материалы:

• периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева;
  • таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде;
  • электрохимический ряд напряжений металлов.

Биология - можно пользоваться линейкой, карандашом и непрограммируемым калькулятором.

Литература - разрешено использование полных текстов художественных произведений и сборников лирики. Данные тексты и сборники предоставляются участникам ОГЭ в пункте проведения экзамена по их требованию.

По остальным предметам использование дополнительного оборудования и материалов на экзамене не предусмотрено

АПЕЛЛЯЦИЯ

По результатам рассмотрения апелляции количество выставленных баллов может быть изменено как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

Черновики, использованные на экзамене, в качестве материалов апелляции не рассматриваются.

За сам факт подачи апелляции количество баллов не может быть уменьшено.

ПОВТОРНОЕ ПРОХОЖДЕНИЕ  ГИА

При получении на государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) результата ниже минимального количества баллов, участник экзаменов допускается до повторного прохождения ГИА-9 по соответствующему учебному предмету не ранее, чем через год.

Исключения предусмотрены в случае:

• если обучающийся, допущенный в установленном порядке к ГИА-9 в образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования, не набрал минимального количества баллов по одному из обязательных предметов (русский язык или математика);
  • если участник ГИА-9 не явился на экзамен по уважительной причине (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);
  • если участник ГИА-9 не завершил выполнение экзаменационной работы по объективным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);
  • если участнику ГИА-9 была удовлетворена апелляция о нарушении установленного порядка проведения ГИА-9;
  • если результаты участника ГИА-9 были аннулированы по решению Государственной экзаменационной комиссии, в случае выявления фактов нарушений установленного порядка проведения ГИА-9, совершенных третьими лицами, в том числе и неустановленными.

В случае, если участник ГИА-9 не набрал минимального количества баллов сразу по двум из обязательным предметам (русский язык и математика), то он допускается до повторного прохождения ГИА-9 по соответствующим учебным предметам не раннее, чем через год.

«  Февраль 2020  »