Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 23.02.2020, 14:23

Сведения о лицее

Входим в рабочий ритм

В каникулы детям позволено ложиться попозже, спать до обеда, много гулять, играть в компьютер…
 К хорошему привыкаешь быстро! Но уже начались школьные занятия.
И родители должны помочь ребенку вернуться к привычному режиму дня.
 Как же это сделать правильно?
  1. Чтобы настроиться на учебу, за пару дней до ее начала отправляйтесь в магазин с целью пополнить запас канцелярских принадлежностей, обновить физкультурную форму и т. п. Удовольствие от новых покупок приведет к желанию поскорее их применить.
  2. Имейте в виду: даже небольшой перерыв в учебе в дальнейшем потребует от школьника адаптации. Причем не только психологической, но и физической (неслучайно дети сразу после каникул чаще простужаются). Чем младше ребенок, тем больше ее срок. Поэтому не требуйте от детей с первых же дней занятий только отличных оценок, соблюдения жесткого режима дня и т. п. Например, если ребенок не успел вовремя сделать домашнее задание, не надо заставлять сидеть с ним до полуночи. Пусть ляжет вовремя – лучше разбудить его утром пораньше и закончить начатое.
  3. Если ребенок откладывает важные дела на потом, склонен отлынивать от работы, это свидетельствует о том, что его не научили преодолевать себя. Помогите ему правильно распределить свои силы в течение дня. Посчитайте, сколько времени он проводит в школе, сколько надо на выполнение домашних заданий, сколько на дополнительные занятия. И сколько на отдых.Есть дети, для которых жесткий режим неприемлем.В этом случае составьте список ежедневных дел без четкой временной привязки. И пусть школьник отмечает то, что уже выполнил.
  4. Встречая сына или дочь после школы, в первую очередь поинтересуйтесь не оценками, а тем, что нового и интересного они сегодня там узнали. Впрочем, этот совет актуален на весь период учебы: дети должны понимать, что учеба – не способ получения положительных оценок, а бесконечный процесс познания.
  5. Подумайте, может быть, надо отказаться от некоторых дополнительных нагрузок? Занятия в спортивной секции или художественном кружке лучше начинать на 7–10 дней позже, чем школьные.
  6. Не забывайте о пользе свежего воздуха: постарайтесь, чтобы вечерние прогулки после ужина стали для ребенка ежедневными и обязательными.
«  Февраль 2020  »