Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 01.06.2020, 03:21

Уважаемые обучающиеся и родители/законные представители!      С 6 апреля лицей ведёт образовательную деятельность в режиме дистанционного и электронного обучения (ссылка)

Сведения о лицее

За партой

Когда и с чего начинать знакомство с компьютером?

Всё очень индивидуально  и зависит от ребёнка, его желания и любознательности.

Но общее рекомендации таковы.

С года

- Просмотр электронного семейного альбома, фотографий из разных областей знаний (например, природа, человек).

С трёх лет

- Интерактивные мультфильмы, «живые» книги.

- Игры для развития памяти, мышления воображения, внимания, ориентации в пространстве.

- Игры-путешествия, раскраски, бродилки.

С четырёх-пяти лет.

- Программы по обучению чтения, математики.

- «Говорящие» словари  иностранных языков.

С шести-семи лет.

- Интерактивное обучение языкам (родному и иностранному).

- Конструкторы.

- Естественнонаучные образовательные программы (биология, география, физика, искусство и др.)

- Издательские (адаптированные для детей). Найти всё выше перечисленное несложно. В любой поисковой системе можно написать, например, «компьютерные игры для самых маленьких» - и в путь! Море всего: смотри, качай, играй…

Не забываем о здоровье

Как, пользуясь компьютером, избежать вредных для здоровья последствий?

- Купите своему ребёнку ЖК-монитор. Оптимальный размер для малыша – 15 дюймов, для школьника можно покупать 17-дюймовый монитор. Правильное расстояние до монитора – около 45-60 см, желательно ниже уровня глаз, правильное освещение – естественный свет, падающий слева.

- Подберите правильную рабочую мебель: Стул со спинкой, без роликов, с регулируемой высотой сиденья, без подлокотников, вращающийся вокруг своей оси. Стол – со специальной выдвижной доской для клавиатуры.

- Ежедневно делай влажную уборку рабочего места. А для увеличения влажности воздуха отлично подойдёт аквариум!

- Малышу (за один присест) рекомендуется проводить за компьютером не более 15 минут, дошкольникам – максимум 30 минут, младшим школьников – до 40 минут, причём с обязательным перерывом! Важно: работать на компьютере лучше с утра и после обеда. А вот непосредственно перед сном этого делать не следует.

«  Июнь 2020  »