Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 15.10.2019, 18:58

Уважаемые родители,учащиеся и педагоги!  Мы рады приветствовать вас на нашем сайте

Главная » 2015 » Июль » 1 » Отчёт
Отчёт

о проведении 1 смены летнего лагеря с дневным пребыванием детей

Чудо-остров» МАОУ лицея № 5.

Для полноценного и всестороннего развития школьников необходимо, не только всесторонне умственное и физическое развитие, но и эмоциональная разгрузка. Ввиду этого, в летний период в МАОУ лицея № 5  для  обучающихся  организовывается  летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием.

И этот год не стал исключением. В 2015 году в летний лагерь дневного пребывания поступило 180 детей. Из них малообеспеченных -100. Таким образом, лицей не оставил без внимания школьников в летний период.

В лагере дневного пребывания дети учились жить во временных детских коллективах, общаться со сверстниками. Большую помощь в адаптации детей к новым условиям оказали опытные воспитатели. В течении смены развивалось внутреннее  самоуправление, как продолжение претворения в жизнь воспитательной программы, существующей в школе. Ребята назначали дежурных, которые в течение дня  отвечали за чистоту в  каждой отрядной комнате. Дети  оформили  отрядные уголки со стенгазетами, где были указаны название, девиз. Таким образом, работа лагеря была практико-ориентированной, развивались коммуникативные универсальные учебные действия. В результате чего, школьники учились взаимодействовать как со сверстниками,  так и с взрослыми.

В лагере «Чудо-остров» были созданы профильные отряды:  краеведения,

художественно-эстетический, отряд технического творчества, физико-математического, лингвистического, спортивного и экологического направлений.

В начале смены было организовано мероприятие к  Дню зашиты детей «Здравствуй, лето!».  Ребята посетили организованные для них мероприятия в детско-юношеской библиотеке и мероприятие в ФОКе.

В  библиотеке, в этот же день проходил конкурс рисунков на асфальте.

Каждое утро в лагере начиналось с зарядки, что настраивало детей на позитивный лад, стимулировало работу не только мышц, но и умственных способностей. Таким образом, системно-деятельностный подход продолжал свою работу и в нашем лагере.

После зарядки все шли подкрепиться в столовую, где их ждали заботливые повара и вкусная здоровая еда. В рационе всегда присутствовали овощи и фрукты, обеспечивающие полноценное питание растущему организму.

В течение смены проводились мероприятия по пропаганде здорового образа жизни. Ребят регулярно посещала медицинский работник школы Ермаченко Н.И., которая следила за состоянием здоровья детей. Проводились регулярные взвешивания и измерения роста детей. Ребятам нравилось проходить эти процедуры, они видели свои изменения, сравнивали себя с другими и это давало позитивную окраску обычным вещам.

Также ребята регулярно посещали бассейн, для поддержания своей физической формы.

Под руководством учителя физической культуры, Розмана Максима Сергеевича, проходили соревнования, спортивные мероприятия, подвижные игры на открытом воздухе.

Ребята приняли активное участие в городской Спартакиаде летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием и заняли         1 место.

Не остался без внимания день независимости России.  В честь этого праздника проводилась викторина, где ребята закрепили знания о истории Гимна и герба России.

А  22 июня ребята почтили память погибшим в Великой Отечественной войне и   возложили цветы к Вечному огню у нас в городе.

Особенно запомнились ребятам «Тимирязевские сезоны. Лето – 2015.», где ребята, вместе со своими воспитателями приняли активное участие, как в подготовке к сказке, так и в её инсценировке.

В лагере было проведено очень много интересных мероприятий. Ребята с большим удовольствием посетили пожарную часть города Советска, посетили кинотеатр в ФОКе.

Также была проведена беседа по ПДД и встреча с инспектором ГИБДД Боженко Д.А. Ребята принимали активное участие в беседе и поучаствовали в конкурсе рисунков и плакатов по ПДД.

Регулярно в лагере проводились профильные  занятия по заданным темам.

Завершилась лагерная смена конкурсом «Алло, мы ищем таланты», где ребята приняли активное участие и показали свои таланты.

Остались довольными и дети и родители, так как у родителей не всегда есть возможность вывезти своих детей. Подводя итоги, отметим, что каждый день пребывания в лагере был насыщен мероприятиями и зарядом бодрого настроения. Все мероприятия, проведённые в лагере дневного пребывания, детям понравились, потому что каждый из детей проявлял свою индивидуальность, творчество, инициативность, смекалку. Анализ проведенных мероприятий показал достаточно высокий уровень познавательного потенциала. Дети получили массу положительных эмоций, почетные грамоты и призы.

Начальник лагеря:  Зинченко О. В.

ВСЕ ФОТО

Просмотров: 533 | Добавил: superbizon1979 | Рейтинг: 0.0/0